773

Встреча с коллекционером миниатюрной книги Владимиром Николаевичем Варнаевым

22 июня в 14:00 в Детском музейном центре (Судейский городок, д.3) состоится встреча с коллекционером миниатюрной книги Владимиром Николаевичем Варнаевым.

На встрече с говорящим названием «Издание красиво до изящности, мелко до невозможности» старший научный сотрудник Новгородского музея-заповедника В.Н. Варнаев расскажет о том, что такое миниатюрная книга, какова история собирательства данных книг, какие коллекции существуют в России и за рубежом, какие известные люди коллекционировали миниатюрные книги.

Коллекционер поделиться собственным опытом по созданию и хранению коллекции, расскажет о своих интересах и предпочтениях в выборе книг.

Посетители смогут посмотреть коллекцию, включающую в себя более пятисот экземпляров мини-книг, изданных в СССР, России, Чехии, Германии, Венгрии, Франции, Латвии, Ватикане, полистать и почитать книги.

Книги малых форматов делятся на две категории: мини-книги и микро-книги. Размер книжного блока микро-книги не должен превышать 1 см. Текст микро-книги можно прочитать лишь с помощью увеличительного стекла или микроскопа. Большей привлекательностью обладают мини-книги. В некоторых странах (например, США, Венгрия) принят максимальный размер таких книг три дюйма (7,62 см). В других странах, в том числе и в России, принят размер от 1 см до 10 см. Более крупные книги с размером книжного блока более 10 см принято называть сувенирными.

Стоимость входных билетов: взрослые – 150 р., пенсионеры, студенты, школьники, дошкольнки – 130 р.

Подробную информацию смотрите в разделе выставки.