1260

Встреча с Любовью Ерышевой, хранителем фонда рукописной и старопечатной книги Новгородского музея-заповедника

19 февраля 2015 г. в 16:00 в Детском музейном центре (Кремль, Судейский городок, 3) на выставке «Какие книги бывают» состоится встреча с Любовью Ивановной Ерышевой, хранителем фонда рукописной и старопечатной книги Новгородского музея-заповедника.

Выставка «Какие книги бывают» открыта в начале февраля 2015 г. и посвящена Году литературы.

На выставке представлены материалы, которые люди использовали для письма: береста, восковые дощечки – церы, папирус, пергамен.

Распространение книг в Древней Руси связано с принятием христианства и творческим использованием византийской культурной традиции. Древнейшие сохранившиеся памятники славянской культуры относятся к XI в. На выставке экспонируются факсимильные издания: Остромирово Евангелие 1056-57 гг. и Новгородская Первая летопись Старшего извода XIII-XIV вв.

XVI в. стал поворотным в истории книжного дела в России. Иван Грозный «повелел составить в преславном своём граде Москве штанбу, сиречь дело печатных книг». Неподалёку от Кремля появился Печатный Двор, устройством которого занимались первопечатники Иван Фёдоров и Пётр Мстиславец. Первые печатные книги (Азбука Ивана Фёдорова, описание путешествий Козьмы Индикоплова, Евангелие и др.) были очень похожи на рукописные, и те и др. бытовали вместе.

Большое внимание на выставке уделяется обучению детей. Азбука с исправлениями Петра Великого; Букварь, составленный Карионом Истоминым, учебники Иваницкого и Магницкого и другие книги из фондов Новгородского музея-заповедника расскажут о том, какие книги бывают.

Выставка знакомит посетителей с различными аспектами изготовления, украшения, переплёта книг в Древней Руси и России. Здесь представлены книги разного формата и размера, из частных коллекций – миниатюрные книги В.Н. Варнаева, переплёты книг В.В. Гормина; книга, переписанная рукой краеведа В.В. Передольского для своей библиотеки; издания русских народных сказок и былин с иллюстрациями И.Я. Билибина.