1422

Встреча с писателем Владимиром Красновым и презентация его книги «Тишина одиночества»

25 ноября в 17 часов в Новгородской областной универсальной научной библиотеке (Кремль,4) состоится встреча с известным русским писателем, главным редактором газеты «Красная искра» (Боровичи) Владимиром Красновым и презентация его книги «Тишина одиночества».

Вход свободный. Читальный зал (2-й этаж). Информация по тел. 77-37-88

Владимир Краснов — известный русский писатель, член Союза писателей России с 2002 года. Его рассказы и очерки печатались в новгородских, петербургских и московских газетах, журналах: «Север», «Лад», «Русская провинция», «Муравейник», «Союзное государство», «Государственное управление ресурсами», «Чело», в альманахах «Мiръ» и «Вече».

Владимир Павлович Краснов родился в деревне Пирос Боровичского района. Вырос на берегу Мсты в старинном селе Опеченский Посад. Служил в армии. Окончил филфак Новгородского педагогического института и спецотделение журналистики МГУ. Работал учителем сельской школы, корреспондентом районных, областных и региональных газет. В настоящее время — главный редактор газеты «Красная искра» (г. Боровичи Новгородской области).

В 2001 году в Санкт-Петербурге вышел сборник рассказов и очерков В. Краснова «Вот опять приходит весна…». Автор книги пишет о том, что ему понятно, о том, что когда-то пережито. «Скудный деревенский быт, неяркая северная русская природа, какие-то незначительные события… Но в каждом описании, в каждой (неслучайной ) мелочи проступает вечная тема мимолетности жизни, невозвратимости каждого ее бесценного мгновения, или, как я определяю это для себя, - горечи бытия», - пишет в предисловии к ней Руслан Дериглазов. «И в каждом рассказе, - продолжает Р. Дериглазов — ничего как будто особенного, будничная жизнь, заурядные люди и обстоятельства, изображенные скупо, словно мельком, а то и вообще едва намеченные, - а поди ж ты, читаешь с тем невольным легким замиранием сердца, по которому безошибочно узнается настоящая литература».

В 2007 году вышла книга «Керамический век Боровичей», посвященная истории Боровичского комбината огнеупоров от первых кустарных промыслов белой глины до сегодняшнего дня флагмана огнеупорной промышленности России.

В 2008 году в возрожденной «Библиотеке «Огонька» в серии «образцов современной русской прозы» тиражом 60 тысяч экземпляров вышла книжка «Горький дым памяти». После ее выхода рассказы Краснова с их прекрасным русским языком, тонкой изящной стилистикой и глубоким задушевным лиризмом заслуженно получили всероссийскую известность. В новую книгу «Тишина одиночества», вышедшую в 2009 году в петербургском издательстве «Астерион», писатель включил рассказы, написанные им в последние годы, а также очерки, художественная природа которых та же, что и у рассказов.

«Рассказы Краснова — 2-3 маленькие страницы забытого космоса, который только и возникает «под лупой» русского рассказа. С мурашками по спине от попадания в другое измерение, где время выпукло и медленно, все явленное названо, все обычно не удостаивающее внимания, его удостоено», - так пишет корреспондент «Российской газеты» Елена Яковлева после знакомства с писателем и его творчеством.