940

Встреча с участниками ликвидации последствий Чернобыльской аварии в п.Демянск

25 апреля в культурно-досуговом центре «Селигер» п.Демянск прошло районное мероприятие, посвященное 25-летней годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Районное мероприятие под названием «Чернобыль. Это не должно повториться» собрало в зале КДЦ «Селигер» участников ликвидации последствий Чернобыльской аварии, вдов участников ликвидации, руководство района, глав сельских и городского поселения, а также школьников.

О трагических событиях апреля 1986 года участникам встречи напомнил документальный фильм о чернобыльской аварии, а также воспоминания участников тех событий. Н.А. Михалева — заместитель главы Администрации Демянского муниципального района, В.В. Верещако - военный комиссар, а также В.И. Сенчура — непосредственный участник ликвидации последствий аварии, - все они помнят, как проходила мобилизация, как мало было информации об аварии и мучительно от неизвестности. Их слова, обращенные к «чернобыльцам», были пронизаны болью, а также глубокой признательностью и благодарностью за их неоценимый вклад в спасение Родины.

Печальным и трогательным был момент воспоминаний об уже ушедших ликвидаторах, а также минута молчания.

Песни и стихи, звучавшие со сцены, вызвали слезы всех участников мероприятия.