1060

Встреча с ветераном Великой Отечественной войны.

2 марта в Политехническом институте состоялась встреча студентов механико-энергетического отделения с ветераном Великой Отечественной войны Василием Степановичем Крестьяниновым.

Уроженец Рязанской области, он встретил начало войны в ремесленном училище №33 при Московском заводе авиа-фотоаппаратуры. Уже с июля 1941 года подростки работали в заводских цехах на сборке дисков к автоматам ППШ, а по ночам тушили немецкие зажигательные бомбы.

После расформирования училища осенью 1941 года Василий в течение двух лет работал в родном колхозе, и вспоминает эти дни, как тяжелейшие годы своей жизни.

В 1943 году Крестьянинова призвали в Красную Армию, направили в войсковую часть Забайкальского фронта на территории Монголии. В течение полутора лет в части велась интенсивная боевая учеба: ежедневно огневая подготовка, многокилометровые марш-броски под палящим солнцем по безводной монгольской степи. Не раз приходилось отражать вылазки японских самураев.

С началом (8 августа 1945 года) Советско-Японской войны стрелковая рота, где служил автоматчиком Василий Крестьянинов, составляла танковый десант, участвовала во многих боевых столкновениях. Войну Василий Степанович закончил 2 сентября 1945 года под китайским городом Мукден. Имеет боевые награды.

Вся последующая жизнь Крестьянинова была связана с армией. После окончания в 1950 году Военно-политического училища до октября 1976 года служил в подразделениях и частях Забайкальского и Ленинградского военных округов. Параллельно в 1963 году заочно окончил юридический факультет Иркутского государственного университета.

Выйдя в отставку, работал в учреждениях тыла Вооруженных Сил, а последние 8 лет — в Новгородском областном совете РОСТО-ДОСААФ.

Василий Степанович ведет активную общественную жизнь, занимается военно-патриотическим воспитанием молодежи, много и охотно встречается со школьниками и студентами.

Полковника в отставке В.С. Крестьянинова волнуют судьба страны и ее Вооруженных Сил.

В заключение беседы он обратился к студентам: «Любите свою Родину, готовьтесь защищать ее всегда и везде. Русские люди,- а к ним я отношу все народы, которые живут на территории России,- должны быть едиными и сплоченными перед лицом любой опасности, грозящей стране».

Студенты подарили гостю цветы и написанную ими в прошлом году книгу рассказов о ветеранах «Мы помним, мы гордимся».

Председатель Совета по воспитательной работе А. Ф. Булгакова