755

Встреча с ветераном войны в Политехническом институте.

В преддверии 65-летия Великой Победы в Политехническом институте состоялась встреча студентов архитектурно-дизайнерского отделения с ветераном Великой Отечественной войны  Павлом Михайловичем Куцеволовым, давним другом института.

Павел Михайлович  начал войну в 1941 году 19-летним выпускником Таганрогского медицинского техникума. Был призван на Юго-Западный фронт санинструктором отдельной роты автоматчиков. Вскоре стал фельдшером и был ранен. После 4-х месячного лечения в госпитале был направлен на Ленинградский фронт. Войну закончил в Германии в 1945 году. Награждён двумя орденами Красной Звезды и медалями за боевые заслуги. В 1952 поступил в Военно-медицинскую  академию, по окончании которой был направлен в войска и в разных должностях прослужил до 1971 года.

Павел Михайлович, талантливый рассказчик, человек с огромным жизненным опытом, поделился со студентами своими мыслями об истории, о том тяжёлом военном времени, о тех драматических ситуациях, в которых оказывались бойцы, какие сложные задачи приходилось ему  самому решать во фронтовых условиях. 

Общее фото на память 

Фронтовика спросили: «Как человек, оказавшись в тяжёлых фронтовых условиях, когда зима, мороз, болота, дожди, выживал  и сумел сохранить свою стойкость?» И Павел Михайлович как врач ответил, что  это для него самого до сих пор остаётся загадкой. Действительно, солдаты в окопах редко болели простудными заболеваниями, видно есть в человеке резерв , заложенный с рождения. А на вопрос: «Во что верил солдат в критические моменты: в  Бога, в командира, в себя?» – Павел Михайлович ответил: «Я верил в командира и в нашу Победу. Верил в страну. Патриотизм был колоссальный»…

Гость был приятно удивлён и растроган тем интересом, с которым его слушала и принимала аудитория.