1079

Встреча с военкомом по переподготовке военнослужащих

В соответствии с пунктом постановления Правительства Российской Федерации от 21 мая 2012 г. N 501 "О проведении в 2012-2014 годах эксперимента по обучению уволенных военнослужащих на основе предоставления государственных именных образовательных сертификатов" НовГУ вошел в список вузов, которые Министерство образования и науки Российской Федерации определило для участия в эксперименте.

Эксперимент проводится с 1 сентября 2012 г. по 30 июня 2014 г. Под государственным именным образовательным сертификатом (ГИОС) понимается именной документ, подтверждающий право его владельца на дополнительные меры государственной поддержки в части оплаты его обучения по дополнительной профессиональной образовательной программе
профессиональной переподготовки. На период эксперимента предусматриваются сертификаты для обучения по программам профессиональной переподготовки на базе среднего профессионального образования и на базе высшего профессионального образования.

Уже создан федеральный портал проекта. НовГУ предложил слушателям 18 программ переподготовки на базе высшего образования и 14 программ на базе среднего образования.

В связи с этим 2 июля состоялась встреча директора Института постдипломного и дополнительного образования Владимира.Шадурского и военного комиссара Новгородской области Виталия Мошкина. На встрече достигнута договоренность о взаимодействии по проекту использования ГИОС для профессиональной переподготовки военнослужащих, увольняемых из Вооруженных Сил Российской Федерации - воинских частей, расположенных в Новгородской области.

Свои предложения по участию в эксперименте ИПДДО адресует и соседям - военнослужащим Псковской области.