1017

Встреча со старыми друзьями и новые контакты в Германии.

С 16 по 23 декабря делегация в НовГУ во главе с ректором Виктором Вебером, посетила ряд университетов Германии с целью расширения сотрудничества.  

Состав делегации:  президент университета Анатолий Гавриков,  проректор по МД Михаил Певзнер, проректор по НИТ Николай Курмышев, проректор по СРиВР Михаил Раненко,  директор ГИ Анатолий Донченко,   директор ИНПО Александр Ширин, начальник УМС Ирина Алексашенкова, зам. проректора по МД Петр Петряков, начальник отдела международных образовательных программ Эльвира Каминская,  старший преподаватель кафедры сестринского дела Светлана Вебер, доцент кафедры социологии и билингвального образования Ирина Владимирова.
Институт заочного образования в Гамбурге
Визит начался с посещения Института заочного образования в Гамбурге (Europдische Fernhochschule Hamburg). Институт считается одним из лучших институтов заочного образования Германии. Как отметили члены новгородской делегации, встреча с Президентом, проф., д-ром Енсом-Могенсом Хольмом (Prof. Dr. Jens-Mogens Holm) и руководством института была очень интересной и плодотворной.

Следует отметить, что Институт заочного образования в Гамбурге, основанный в 2003 году, является частным учебным заведением, в котором обучается 5000 человек. Студенты института -  взрослые люди, занимающиеся профессиональной деятельностью и оплачивающие свое обучение в институте.

Основные направления подготовки в Институте: деловое администрирование, экономика производства, европейская экономическая теория, экономическое право, логистика и международный менеджмент. В  русле Болонского процесса Институт заочного образования в Гамбурге переходит на многоуровневую систему образования.

Особой гордостью института является издательско-полиграфический центр, в котором выпускается собственные учебные материалы  и литература.

Визит в Институт заочного образования в Гамбурге носил не только ознакомительный характер: оживленные и продолжительные дискуссии завершились договором о проведении в НовГУ международного семинара для обучающихся в Институте. Семинар намечен на апрель 2011 года. 

 

Университет города Хильдесхайм

Если в Гамбурге устанавливались новые контакты, то в Хильдесхайме новгородскую делегацию ожидала встреча со старыми друзьями. Президент Университета г. Хильдесхайм, Вольфганг-Уве Дитрих, тепло встретил делегацию НовГУ. В своей предрождественской речи он высоко оценил результаты сотрудничества обоих университетов и обозначил новые перспективы, которые, прежде всего, связывает не только с уже существующими программами «Двойной диплом» и «Темпус», но с созданием Российско-немецкого колледжа для подготовки учителей из числа русскоязычных мигрантов.

Создание данного колледжа требует участие не только преподавателей педагогики, но и специалистов в таких областях как лингвистика, межкультурные коммуникации, искусство, информатика и ИТ. Поэтому не случайно, что обсуждение данного вопроса стало главной темой круглого стола, во время которого, представители обоих университетов выступили с докладами. С большим интересом были выслушаны доклады  проректора по НИТ Николая Курмышева, проректора по СРиВР Михаила Раненко,  директора ГИ Анатолия Донченко, директора ИНПО Александра Ширина и  проректора по МД Михаила Певзнера. Интенсивности дискуссии круглого стола не помешал тот факт, что он проходил в предрождественскую неделю, характеризующуюся затишьем деловой активности.

Университет города Билефельд
Визит новгородской делегации завершился посещением города-побратима Билефельд. На встрече с проректором по научно-исследовательской работе, проф. д-ром Мартином Эгельхаафом (Prof. Dr. Martin Egelhaaf) и представителями Управления международных связей Университета города Билефельд обсуждались перспективы расширения сотрудничества двух университетов. Были обозначены приоритетные направления сотрудничества: история, общественное здоровье, информационные и биотехнологии, и т.д.

Большое впечатление на нашу делегацию произвело посещение Народного университета города Билефельд (Folks Hochschule Blielefeld). Данный Университет демонстрирует особую гибкость, компетентность и предприимчивость в организации дополнительного образования населения и повышения квалификации специалистов.

В этом Университете впечатляет все, начиная с самого здания – бывшей Равенсбергской прядильни – и заканчивая современным учебным оборудованием. Поражает также многообразие предлагаемых образовательных программ и услуг: от курса по информатике до фитнеса и курсов по народной медицине. 

Исключительно теплый прием был оказан новгородской делегации в Ратуше Билефельда, который продемонстрировал особое отношение, как руководства, так и населения города к Великому Новгороду и его жителям. Великий Новгород рассматривается в Билефельде как надежный партнер, с которым связывают долговременные и плодотворные связи, охватывающие такие сферы деятельности как экономика, культура, здравоохранение и образование.

Из уст Бургомистра Билефельда, Дитера Хеллинга, было интересно услышать о том, какое большое значение администрация города уделяет развитию высшего образования, полагая, что Университет не только украшает город, но и способствует омоложению его населения.