1415

Встреча студентов с ветераном Великой Отечественной войны Василием Петровичем Михеевым

В конференц-зале Политехнического института состоялась встреча первокурсников механико-энергетического и строительного отделений с ветераном Великой Отечественной войны, лауреатом Форума «Общественное признание» Василием Петровичем Михеевым.

Участник Великой Отечественной войны, полковник КГБ в отставке, Почетный чекист Василий Петрович Михеев вместе с 4-ой танковой армией прошел долгий фронтовой путь от Курской дуги до Праги, награжден многими боевыми орденами и медалями.

После Великой Победы он начал новую наступательную операцию по розыску и привлечению к ответственности государственных преступников, которые в годы войны уничтожили на Новгородчине тысячи безвинных людей, сожгли сотни деревень.

В течение тридцати лет Василий Петрович занимался розыском бывших эсэсовцев, карателей, изменников Родины, замаскировавшихся под чужими именами в разных концах света: в Западной Германии, США, во Франции, в Бразилии и Аргентине.

В годы войны на территории нашей области действовала целая сеть карательных команд, 667-й карательный батальон "Шелонь", волотовская полиция, отличавшаяся особыми зверствами, команды СС и СД, жандармерия и прочие формирования. На счету Василия Петровича сто двадцать три разоблаченных карателя.

В ходе своей работы чекистам удавалось также выявлять неизвестные до того факты мужества и героизма советских патриотов, а иногда и возвращать кому-то доброе имя.
Несмотря на возраст, Василий Михеев и сейчас в строю: ведёт большую работу в ветеранской организации Управления ФСБ по Новгородской области, занимается восстановлением чекистского музея, встречается с однополчанами и молодежью, пишет книги, принимает участие в создании документальных фильмов, много читает.

Можно сказать, что он прошел две войны: первую - с фашистами, вторую - с предателями Родины, военными преступниками.

Ветеран ответил на вопросы слушателей и был растроган вниманием, с которым его слушали студенты.

В заключение встречи Василий Петрович пригласил ребят в свой чекистский музей, а студенты подарили ему живописную работу студентки 3-го курса художественно-технологического отделения института Екатерины Васильевой «Пейзаж с рекой и лодками».

Председатель Совета по воспитательной работе Политехнического института Булгакова А.Ф.