1264

«Встреча у белого рояля» под старый Новый год и с аншлагом!

12 января в колонном зале Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского в музыкальной гостиной не хватало свободных мест - так много желающих пришло на абонементный концерт из цикла «Встречи у белого рояля». Программа «Не только про любовь…» стала роскошным музыкальным подарком новгородцам и их детям (сюда, в музыкальную гостиную приходят, как правило, семьями). По отзывам слушателей, солисты нашей филармонии ничуть не уступают приезжим знаменитостям.

В концерте приняли участие солисты филармонии лауреаты Российских и Международных конкурсов: Галина Иванова (сопрано), семья Корноуховых – Софья, Михаил Дмитриевич и Елена Николаевна (фортепиано), Елена Бабий (виолончель) и Елена Краснова (скрипка).

Звучала музыка разных веков, разных жанров, в различных переложениях, но всю программу объединила тема любви.

Программу вели два ведущих: лектор-музыковед Наталья Серова и профессор музыки Михаил Корноухов, и, нужно сказать, всем собравшимся их комментарии были интересны, и взрослым, и детям. Ведущие были равноправными участниками концерта, их выступления контрапунктом вписывались в тему «Не только про любовь…». Слушатели узнали много нового и об эпохах, в которые создавались музыкальные произведения, и о композиторах, чьи сочинения звучали в концертной программе, и о стилях музыки разных стран и о многом-многом другом.

Нелегко было объединить в одной программе музыку Бетховена и Рахманинова, итальянские песни и темы из мюзиклов Бродвея, танго А. Пяццоллы и песни из репертуара Э. Пиаф, но творческому коллективу нашей филармонии это удалось - получился настоящий роскошный новогодний музыкальный пир! Исполнители удостоились горячих, сердечных аплодисментов, солисты – криков «Браво!», своя «минута славы» досталась и победителю музыкального конкурса, знатоку тонкостей любовной биографии Л. Бетховена.

***

Что говорят сами слушатели?

От их имени – Владимир Иванович и Наталья Степановна Богдановы.

- Хотим начать с того, что этот колонный зал создаёт атмосферу доверия, близости музыкантов и зрителей. Сравните, большой зал, где публика сидит отдельно от музыкантов, где эмоции и впечатления можно выразить только аплодисментами, и здесь, когда видны каждые глаза, слышно каждое дыхание. И, конечно, здесь, как и в большом зале, великолепная акустика.

Как здорово послушать своих, новгородских музыкантов, солистов филармонии! Это удивительно, что в Новгороде, у нас, есть такие великолепные артисты: Галина Иванова – это же чудо, богиня, сегодня она пела на всех языках мира, показала высший класс консерваторского образования, какой красивый и безупречный голос!

Семья Корноуховых. Мы, постоянные посетители филармонических концертов, можем наблюдать за развитием дарования Сонечки, и тем, каких высот она уже достигла. Михаил Дмитриевич - он тоже в постоянном развитии , он уже профессор музыки. Мама, Елена Николаевна - прекрасная пианистка. Сегодня она и Соня нам подарили сочинение Бетховена для фортепиано в 4 руки, это мы ещё не слышали, прекрасная музыка.

Я очень люблю выступления музыковеда Натальи Серовой. Каждый её выход - это же просто песня! Столько нового от неё узнаём, мы ценим то, что для разных программ она подбирает особые, но всегда потрясающие стихи.

Замечательно, мы в восторге от сегодняшнего концерта!

Спасибо всем солистам филармонии, особая благодарность ведущим за прекрасную новогоднюю программу!

Светлана Пахомова

ФОТО автора