2195

Вступил в силу приговор новгородцам, убившим сторожа при попытке угона автомобиля

Как сообщает Прокуратура Новгородской области, 10 января вступил в силу приговор по уголовному делу о покушении на угон и убийстве сторожа в Великом Новгороде. Виновными в совершении данных преступлений признаны Руслан Клюев и Александр Александров.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации не нашла оснований для удовлетворения жалоб осужденных и оставила приговор без изменений.

Уголовное дело рассматривалось Новгородским областным судом с участием присяжных заседателей, которые 20 июля вынесли обвинительный вердикт каждому из подсудимых.

Установлено, что преступники в ночь на 4 января 2011 года в ходе совместного распития спиртных напитков договорись угнать с охраняемой автостоянки на Юрьевской набережной в г. Великий Новгород автомобиль. Они доехали до стоянки, где Александров стал отвлекать сторожа, а Клюев попытался угнать автомобиль «Фольксваген-Пассат». Двигатель машины не завелся, тогда Клюев проник в автомашину «Ниссан-Террано», но у машины сработала сигнализация. Клюев понял, что сторож будет препятствовать преступным действиям, пришёл в сторожку и передал Александрову отвертку, с помощью которой тот ударил сторожа в шею, отчего он упал на пол. Затем Клюев забрал отвертку и, ударил ею несколько раз в шею и голову потерпевшего.

Истекающего кровью и частично парализованного пожилого человека подсудимые бросили умирать в служебном вагончике и скрылись со стоянки на автомобиле «Ниссан». От полученных телесных повреждений сторож скончался в больнице.

Действия Клюева и Александрова квалифицированы по ч. 3 ст. 30 — п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (покушение на угон), ч. 4 ст. 166 УК РФ (угон с применением насилия), п.п. «ж, к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство).

- Приговором суда Александров осужден к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год. Клюев осуждён к 23 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев,- сообщили в прокуратуре.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.