Вступил в силу приговор за кражу иконы из Иверского монастыря

В апреле этого года государственный обвинитель прокуратуры Валдайского района поддержал обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого 47-летнего жителя Ленинградской области Александра Алексеева. Его признали виновным в краже, совершённой группой лиц по предварительному сговору, и хищении предметов, имеющих особую историческую, научную, художественную и культурную ценность.

Так, в ночь с 31 августа на 1 сентября 2020 года Александр Алексеев вместе с соучастником сделали подкоп под ворота и проникли на территорию Иверского мужского монастыря, расположенного на острове Сельвицкий в Валдайском районе.

Затем, выставив стекло одного из окон собора, похитили икону «Богоматерь Иверская», напрестольный крест и золотые украшения на общую сумму более 3,3 млн рублей, после чего скрылись с места происшествия.

Вину в совершении преступлений подсудимый не признал, сообщили в прокуратуре. Суд первой инстанции, согласившись с позицией государственного обвинителя, признал Александра Алексеева виновным в совершении этих преступлений и назначил ему наказание в виде семи лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Не согласившись с приговором, защитник осуждённого обжаловал его. Представитель прокуратуры Новгородской области возражала против удовлетворения жалобы. Судебная коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда оставила жалобу без удовлетворения, а приговор без изменения. Он вступил в законную силу.