1945

Вступил в законную силу приговор по уголовному делу о поджоге агентства недвижимости в Великом Новгороде

В Новгородской прокуратуре этот поджог назвали об одном из самых дерзких и жестоких преступлений последних лет. 

12 ноября 2012 года вступил в силу приговор по уголовному делу о поджоге агентства недвижимости и убийстве трёх риэлтеров в центре Великого Новгорода в 2005 году. Виновными в совершении данного преступления признаны Алексей Неук, Андрей Маслаков и Сергей Маттенков, сообщили в прокуратуре.


Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ изучила доводы жалоб осужденных и их адвокатов, не нашла оснований для их удовлетворения и оставила приговор без изменения. С этого времени приговор вступил в законную силу.


Приговор вынесен 6 июня 2012 года Новгородским областным судом. Это уголовное дело рассматривалось с участием присяжных заседателей, которые признали всех троих обвиняемых виновными в каждом из инкриминированных деяний.


Установлено, что преступники требовали с работников агентства недвижимости ежемесячно выплачивать по полторы тысячи рублей за так называемые охранные услуги. Получив отказ, 21 марта 2005 года, взяв с собой две канистры бензина и самодельный факел, они по указанию Неука вошли в помещение агентства, убедились, что там есть люди, затем облили пол, стены и единственный выход горючим, и подожгли, заперев снаружи входную дверь. В результате поджога погибли три работника агентства, четвёртая получила средней тяжести вред здоровью. Подсудимые вину в совершении преступлений не признали.


В нападении на агентство участвовали ещё 2 члена преступной группы Неука. Обвинительный приговор в отношении одного из них — Романа Федотова — вынесен в марте 2011 года. Другой участник преступления - Фёдоров Михаил — убит в 2006 году, и в отношении него уголовное дело прекращено.


Действия Неука квалифицированы судом по п. «а» ч.3 ст. 163 (вымогательство) Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 2 ст. 167 (умышленное уничтожение и повреждение имущества), п. «г» ч. 2 ст. 112 (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести), п.п. «а, е, ж» ч. 2 ст. 105 (убийство), Маслакова — по ч. 2 ст. 167 (умышленное уничтожение и повреждение имущества), п.п. «а, е, ж» ч. 2 ст. 105 (убийство) Уголовного кодекса Российской Федерации, Маттенкова — по ч. 2 ст. 167 (умышленное уничтожение и повреждение имущества), п. «г» ч. 2 ст. 112 (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести), п.п. «а, е, ж» ч. 2 ст. 105 (убийство) Уголовного кодекса Российской Федерации.
Согласно приговору суда Неук осуждён к 23 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом 500 тысяч рублей, Маслаков - к 19 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Маттенков — к 13 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.