1692

Вступили в силу изменения правил регистрации авто, - об эффективности говорить пока рано

Три дня назад, 3 апреля, вступил в силу Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 20 января 2011 г. № 28 г. Москва "О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России", который был опубликован еще 23 марта в Российской газете. По замыслу руководителей министерства, этот документ призван упростить процедуру постановки на учет и снятия с учета автомобиля, а сама процедура заметно сократится по времени. Особенно сильно граждан интересует отказ от проверки номера двигателя, который уже спровоцировал оживленные дискуссии среди многочисленных сторонников и противников этого нововведения. В большинстве государств этот номер нужен для подборки подходящих запчастей, а во многих европейских странах при капремонте двигателя его номер вообще уничтожается, либо меняется.

По новым правилам, сотрудник ГИБДД при осмотре автомобиля сверяется с документами VIN-номер, номера кузова или рамы и шасси. Номер двигателя даже не будет при этом занесен в свидетельство о регистрации машины. Продать транспортное средство теперь будет легче, потому что не придется снимать с учета и заново ставить на учет авто. В случае, когда бывший и новый хозяева живут в одном регионе, регистрационные номера можно не менять. Аналогичным образом упрощается процедура оформления машины в наследство. При переезде автовладельца в другой регион также не потребуется снимать машину с учета, достаточно будет ее поставить на учет по новому месту жительства. Изменения коснулись процедуры выдачи регистрационных номеров. В новых правилах регистрации появилась возможность выдачи б/у номеров, с которыми уже ездил какой-нибудь автомобиль, но по каким-то причинам он был снят с регистрации.

Естественно, такие номера будут выдаваться только с согласия автовладельца. В приказе уделено немало внимания вопросам снятия машины с учета и возможностям новой постановки на учет в дальнейшем. Например, если бывший собственник подал в ГИБДД документы, подтверждающие продажу машины, но в течение 30 суток ее за новым владельцем никто не прописал, действующая регистрация прекращается.

Ее можно будет восстановить позже. Эта мера призвана защитить бывших владельцев машин от начисления налогов после продажи или от недобросовестных действий новых владельцев и действует она в случае продажи машины по договору.

Если машина продана по доверенности, продавец может сам прекратить ее регистрацию, в случае недобросовестных действий покупателя. В этом случае документы и регистрационные знаки объявляются в розыск. В случае утилизации машины, после снятия с учета "воскресить"ее будет невозможно. В случае временной регистрации в другом регионе, новый приказ предусматривает автоматическое прекращение регистрации, если владелец транспортного средства по какой-то причине забудет самостоятельно снять машину с временного учета. Приказ регламентирует процедуру подачи документов на регистрацию или техосмотр в электронном виде. Действия инспекторов в этом случае расписаны до малейших подробностей. Ситуацию в нашем регионе прокомментировали нам в МРЭО ГИБДД УВД Новгородской области. Как объяснили нам, новгородцы уже подают заявления в соответствие с новыми правилами, но судить о реальном облегчении процедуры пока рано, ввиду недавнего вступления в силу приказа МВД.

Много чего не проработано в самой процедуре. Для автомобилистов должно стать всё проще, но пока возникают трудности у нас с переходом к новой системе. Подача же заявок на регистрацию через интернет, - это, скорее всего, дело не близкого будущего. Но новгородские автолюбители не разделяют ни радужных надежд законотворцев, ни сдержанного оптимизма сотрудников новгородской ГИБДД. Душное помещение МРЭО так же, как и раньше, заполнено сердитыми автолюбителями, пытающимися поставить машину на учет. Оценку работы регистрирующих органов автолюбителями здесь можно услышать, не вступая с ними в диалог. Зачастую, эти оценки сводятся к «непечатным» словосочетаниям. Но, встречаются и исключения: - Я регистрировала машину два года назад, и тогда я простояла в очередях полдня. В этот раз очереди отняли у меня целых два дня. По-моему, процедура только усложнилась.На вопрос о возможности подачи документов в электронном виде автолюбительница ответила, что слышит об этом впервые. «Я все равно бы не стала подавать документы в таком виде. Мало ли, какая ошибка случится» - добавила она. «Мне не с чем сравнивать, так как я впервые регистрирую машину. Но могу сказать, что процедура регистрации очень сложная. Несмотря на новые правила, количество подаваемых и заполняемых документов и бумажек не уменьшилось. Упростить процедуру, на мой взгляд, может введение предварительной записи или талонной системы регистрации» - дает свою оценку происходящему будущий автовладелец.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».