Вступило в законную силу решение суда о сносе построек рядом с церковью Спаса на Нередице

Судебная коллегия по гражданским делам Новгородского областного суда рассмотрела апелляционную жалобу местной жительницы на решение Новгородского районного суда от 9 октября 2015 года.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Судом первой инстанции установлено, что на территории объекта культурного наследия — церкви Спаса Преображения на Нередице — расположен земельный участок, на котором собственниками возведены две деревянные постройки. В соответствии с заключением экспертизы, строительными работами причинен вред объекту культурного наследия.

— По данному факту прокуратура Новгородского района направила в суд исковое заявление об обязании лиц, возводивших указанные строения, снести самовольные постройки, которое удовлетворено в полном объеме. Апелляционным определением судебной коллегии жалоба ответчицы оставлена без удовлетворения, решение Новгородского районного суда — без изменения. Решение суда вступило в законную силу, — сообщили в прокуратуре Новгородской области.


Напомним, в ноябре 2014 года новгородские историки и археологи сообщили, что рядом с памятником ведётся незаконное строительство. Затем новгородское общество любителей древности неоднократно обращалось по этому поводу в прокуратуру, к губернатору области и Президенту РФ. Конфликт между историками и жителями деревни Спас-Нередицы дошёл до обращения в полицию.