1339

Вступительные экзамены в СПбГУ идут в Мариинском театре

Часть экзаменов для поступающих на новую образовательную программу Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) "Вокальное искусство" (академическое пение) проходит в Мариинском театре. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе университета, два тура уже прошли в театре, теперь абитуриентам предстоит сдать экзамены по актёрскому мастерству, сольфеджио и теории музыки.

"Конкурс для поступающих на эту программу - большой даже по меркам СПбГУ. - отметили в пресс-службе. - Он составляет почти пять человек на место".

Музыкальные занятия студентов программы "Вокальное искусство" будут проходить в Мариинском театре, где, в частности, студенты смогут увидеть репетиции, которые проводят российские и зарубежные режиссеры и дирижеры.

В университете напомнили, что новая программа - результат объединения преподавательских и образовательных ресурсов кафедры органа, клавесина и карильона СПбГУ и Академии молодых певцов Мариинского театра, которую возглавляет народная артистка РФ, профессор Лариса Гергиева. По её словам, занятия будут ориентированы на потребности современного оперного театра европейского уровня - оперный певец должен не только иметь хорошие вокальные данные, но и быть хорошим актёром и высокообразованным человеком со знанием иностранных языков. "Преподаватели Академии Мариинского театра - состоявшиеся певцы мировой известности, которые много раз выступали на знаменитых мировых сценах, однако академия - это не учебное заведение, а молодая труппа, где ребята оттачивают мастерство и лучшие выступают на сцене наравне с мастерами. Им нужно получить и всестороннее образование. Университет предоставит такую возможность", - отметила Лариса Гергиева.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в апреле 2010 года деканом факультета был избран главный дирижер - художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев. window.___gcfg = {lang: 'ru'}; (function() { var po = document.createElement('script'); po.type = 'text/javascript'; po.async = true; po.src = 'https://apis.google.com/js/plusone.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(po, s); })();

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».