1109

Вступление России в ВТО может негативно отразиться на новгородских производителях молока

Как сообщает администрация Новгородской области, в течение нескольких лет в регионе снижается производство молока.

По мнению администрации,  это происходит, в основном, за счёт снижения производства в хозяйствах, и обусловлено демографической ситуацией.

Проблема молочной отрасли обсуждалась и в преддверии расширенного заседания коллегии Министерства сельского хозяйства РФ 27 марта, в котором принимал участие вице-губернатор Александр Филиппов.

- Молоко — это проблема общероссийская, неслучайно этой коллегии предшествовал третий съезд национального союза производителей молока. Были высказаны серьезные претензии, прежде всего, в адрес федеральных розничных сетей, мы считаем, что главная проблема нынешняя заключается в том, что доля этих сетей на рынке продовольствия подошла к 40-50%, их политика связана практически с демпингом — резким снижением запрашиваемых цен от производителя, которая привела к тому, что прибыль, которая достаётся крестьянам, всё меньше и меньше. В Европе 60 % от итоговой цены — это деньги, которые получает  производитель — фермер, у нас наоборот - 40% получает крестьянин, а 60% - торговля и переработчики,- сказал Александр Филиппов.

По его словам, в связи с вступлением России в ВТО в отношении молочной отрасли «есть определённая тревога».

- Именно на это направление сейчас должны быть направлены серьёзные государственные ресурсы, если мы хотим сохранить свою продовольственную независимость и безопасность по молоку и по всему спектру продукции, которая из молока производится. Сыр практически весь завозной и это очень плохо, ведь есть обычные виды сыра, которые мы вполне можем производить сами. То же самое со сливочным маслом. Здесь надо наводить порядок с соблюдением технического регламента. У нас, когда покупаешь, непонятно, что ты покупаешь, это касается не только масла, но и йогуртов, творога и других видов молочной продукции. В этой области больше всего проблем и тревог в связи со вступлением в ВТО,- сказал Александр Филиппов.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.