1087

ВТБ на 10% нарастил кредитно-документарный портфель СМБ в Новгородской области

По итогам 9 месяцев текущего года кредитно-документарный портфель клиентов среднего и малого бизнеса ВТБ в Новгородской области увеличился на 10% и превысил 7 млрд рублей. Портфель привлеченных средств вырос на 31% — до 4,7 млрд рублей.

Крупнейшую долю — около 40% — в кредитном портфеле банка в Новгородской области занимает лесная и деревообрабатывающая промышленность, еще более трети принадлежит пищевой промышленности и сельскому хозяйству, 17% приходится на торговлю.

— 2022 год стал непростым для предпринимателей, и ВТБ продолжает активную работу по поддержке регионального бизнеса с использованием государственных программ. Только за 9 месяцев 2022 года ВТБ предоставил финансирование на льготных условиях почти на 1,4 млрд рублей. ВТБ работает с представителями важнейших для региона отраслей и индивидуально рассматривает каждое обращение от клиентов, чтобы предложить оптимальное решение для их задач и потребностей, — прокомментировал управляющий ВТБ в Новгородской области Яков Томилов.

ВТБ реализует все меры господдержки, действующие в Новгородской области. Для поддержки среднего и малого бизнеса, снижения рисков предпринимателей в текущей ситуации банк предлагает гарантийные продукты с улучшенными условиями при сохранении комфортных ставок. Гарантии пользуются значительным спросом у среднего и малого бизнеса: документарный портфель (предоставленные клиентам гарантии и аккредитивы) банка с начала года вырос на 20% и превысил 2,5 млрд рублей.

Еще один востребованный инструмент — зонтичные поручительства корпорации МСП, позволяющие обеспечить до 50% кредита. А предприятия МСП могут воспользоваться программой по возмещению комиссий за использование Системы быстрых платежей.