1529

Второй день праздника: новгородцы демонстрируют свои спортивные достижения

Второй день празднования Дня города посвящается спортивным достижениям новгородцев.

Сегодня состоялись открытые городские соревнования по уличному баскетболу «Я выбираю МЯЧ», на пляже прошёл Городской турнир по волейболу среди любительских команд, на противоположной стороне Волхова у гребной базы кануполисты боролись за Кубок Новгородского Кремля-2013. Также в этот день были организованы соревнования по настольному теннису и футболу. Показательные выступления продемонстрировали федерации единоборств и гимнастов.

На площади Победы-Софийской новгородцы и гости города могли увидеть театрализованную концертную программу «Зимней Олимпиаде наш летний привет».

У Кремлёвского причала в торжественной обстановке Сергей Балабан презентовал книгу о своём отце Михаиле Балабане "Ладожский сокол".

Сергей Михайлович писал книгу о своём отце три с половиной года. В ней рассказано о курсантских годах Михаила Балабана в военно-морском училище им. Фрунзе, затем описаны военное время и период восстановления Великого Новгорода, когда Михаил Балабан стал работать в новгородском морском клубе госфлота. Сегодня многие жители Великого Новгорода помнят Михаила Балабана, как человека, который стоял у истоков Детского морского центра «КЮМ». В 1996 году судну № 218, которое находится в распоряжении Клуба юных моряков, присвоили имя «Михаил Балабан».

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев поздравил писателя с выходом книги: «Великий Новгород славен многими именами. Именами князей, святых, которые основывали Русь, защищали её, приносили ей славу. Сегодня они запечатлены на памятнике 1000-летия России. И всё же мы не должны забывать о наших современниках, которые тоже внесли неоценимый вклад в дело сохранения российского государства и Великого Новгорода. После войны, когда страна ещё лежала в разрухе, эти люди и их сподвижники думали о будущем нашего города. Сегодня будущее нашей страны в ребятах и девчонка, которые после прохождения новгородской школы юных моряков станут настоящими защитниками нашего Отечества. А начало всему положил Михаил Балабан. Его деятельность должна быть запечатлена в книгах, чтобы молодёжь знала и гордилась героями нашего времени».Также в этот день Мэр Великого Новгорода принял участие в закрытии Международного фестиваля народного искусства и ремесел «Садко», который прошёл в Великом Новгороде в двенадцатый раз. Новгородцы познакомились с фольклорными коллективами из Боснии и Герцеговины, Мексики, Польши, Финляндии, Грузии, Украины, Эстонии, из многих российских городов.