1265

Второй Форум регионов Белоруссии и России пройдёт в Великом Новгороде

Власти Новгородской области "с глубокой признательностью" приняли предложение о проведении второго Форума регионов Белоруссии и России в Великом Новгороде. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства региона, об этом сегодня, 5 июня, заявил губернатор Новгородской области Сергей Митин, который участвует в работе первого форума на тему "Эффективное развитие агропромышленных комплексов Белоруссии и России - важнейшее условие продовольственной безопасности Союзного государства" в Минске.

"Сложно представить экономику, социальную жизнь многих субъектов Российской Федерации без взаимодействия с нашим верным партнером - Беларусью. Новгородская область еще в 2001 году подписала соглашение о сотрудничестве. Муниципальные районы Новгородской области имеют прямые договоры с шестью белорусскими областями. Товарооборот между Новгородской областью и Республикой Беларусь с каждым годом растет на 8-10%. В прошлом году он превысил 150 млн долларов, и это не предел", - отметил глава Новгородской области.

По словам Митина, новгородские власти подписали с белорусами соглашение о сотрудничестве в области лесного хозяйства. "Новгородская область богата лесами, у нас 9 млн кубометров расчетной лесосеки, и мы с удовольствием ждем специалистов из Белоруссии, которые помогут нам оценить наше богатство, добыть наш лес своей техникой и переработать", - сказал Сергей Митин.

Напомним, Форум проходит под руководством председателя Совета Республики Национального собрания Белоруссии Анатолия Рубинова и председателя Совета Федерации Федерального Собрания России Валентины Матвиенко. Члены Совета Республики и Совета Федерации, руководство Евразийской экономической комиссии, представители органов государственной власти и деловых кругов двух стран обсуждают вопросы расширения прямых контактов между регионами Белоруссии и России, организациями и бизнесменами, намечают пути совершенствования правовой базы для развития экономик в условиях создания ЕАЭС.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».