Второй очередью полигона ТБО в Великом Новгороде в этом году не займутся

Сегодня, 18 июня, на заседании думской комиссии председатель комитета по финансам Великого Новгорода Елена Медеева сообщила, что средства в сумме 3 млн 659 тысяч рублей будут перераспределены со строительства первого пускового комплекса второй очереди полигона ТБО на ремонт первой очереди полигона.

Данная информация вызвала вопросы у депутатов.

— Эта сумма была и раньше выделена, в 2013 году, около 4 млн рублей, и так ничего не сделали. Прокуратура говорит, что уже нужно вводить в эксплуатацию вторую очередь, а мы еще даже не занялись проектно-сметной документацией. Вместо того, чтобы заниматься второй очередью полигона, мы занимаемся первой, которая по всем данным переполнена, мы пытаемся что-то там отремонтировать, чтобы сделать вид, что там все работает, — считает депутат Константин Хиврич.

Почему необходимо эти средства перераспределить на ремонт первой очереди, неизвестно. Депутаты запросили администрацию Великого Новгорода, а именно комитет ЖКХ, в письменном виде обозначить перспективы второй очереди полигона.

— Денег на вторую очередь вообще нет. 2014 год пролетает, мы должны активно искать деньги, делать проектно-сметную документацию, экспертизу делать, а мы ноль оставляем. В 2015 году тоже будет ноль, а потом придет прокуратура и спросит, где полигон, — заявил Хиврич.

Напомним, городским властям было дано 15 месяцев на исполнение решения суда, в котором сказано, что к марту 2015 года вторая очередь полигона ТБО должна быть запущена. Со слов чиновников, к этому сроку они закончат только стадию проектирования.