Второй похититель иконы из Иверского монастыря получил 8 лет колонии

Валдайский районный суд вынес приговор второму участнику кражи ценностей из Иверского монастыря. Ранее судимому 48-летнему Владиславу Соколову назначили восемь лет лишения свободы в колонии строгого режима.

© пресс-центр МВД России
© пресс-центр МВД России

В ночь с 31 августа на 1 сентября 2020 года Владислав Соколов и Александр Алексеев похитили икону «Богоматерь Иверская», которую в 2001 году принёс в дар монастырю президент России. Также они украли напрестольный крест и золотые украшения, после чего скрылись с места происшествия. Общая стоимость похищенного превысила 3,3 млн рублей. Спустя месяц обоих подозреваемых задержали в городе Волхов.

Также Владислава Соколова судили за кражи с неустановленными сообщниками из магазинов «Жемчужина» и «Полярная Звезда» в Малой Вишере. Оттуда в 2019 году они похитили ювелирные изделия и деньги. Ущерб почти два миллиона рублей.

Кроме того, летом того же года Владислав Соколов украл деньги и товары из отделений «Почты России» в Новгородском районе на общую сумму около 190 тысяч рублей. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Вину мужчина признал полностью и заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве. Суд назначил Владиславу Соколову восемь лет лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Напомним, второй участник кражи из Иверского монастыря свою вину не признал, но заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Ему назначили семь лет колонии строгого режима.