916

Второй семестр в Малой академии госуправления начался с основ проектной деятельности

Вчера, 6 февраля, в конференц-зале Политехнического колледжа НовГУ состоялось очередное занятие в Малой академии государственного управления Новгородской области, речь шла об основах проектной деятельности.

Директор академии Владимир Шульцев рассказал слушателям о том, что такое проект и проектная деятельность, как происходит работа над созданием проекта. Для достижения максимальной эффективности проектной работы необходимо четко спланировать все этапы выполнения проекта. Например, организационно-подготовительный этап включает в себя выбор темы, выявление проблемы; поисково-исследовательский - сбор и изучение необходимой информации, мониторинг проблемы (исследование в выбранном регионе, городе или конкретном месте); определение причин проблемы, приводит к точному осознанию цели деятельности и т.д.

После вводной теоретической части Владимир Шульцев предложил попрактиковаться и провести начальный этап проектной работы по разным направлениям, которые определили сами слушатели академии: развитие инфраструктуры региона, развитие туризма, экология, развитие культуры, здравоохранение, спорт, закрепление молодежи в регионе и др.

Участники разбились на группы, где каждый мог предложить свою тему для проработки проекта по плану, далее совместным решением команда выбирала наиболее подходящую, интересную и актуальную тему и уже по ней студенты исследовали, анализировали и готовили первую проблемноориентированную часть проекта.

Завершился процесс презентацией полученных результатов, где независимым консультантом выступил директор академии, а слушатели были и защитниками своих проектов, и критиками чужих, задавая оппонентам главные вопросы - какова цель проекта, какую реальную проблему он сможет решить в нашем регионе, как докладчики видят себя в реализации проекта. В марте слушатели продолжат работу над своими проектами, проанализировав ситуацию в регионе на основе реальных показателей по определенными ими тематикам.

Напомним, что 8 февраля в 17.00 в 3-ей поточной аудитории центрального корпуса НовГУ (ул.Б.С.-Петербургская, 41, 1 этаж) изучение проектной деятельности продолжится лекцией «Проектное управление в государственном секторе». Ее прочтет Марат Юзбеков к.э.н, доцент НовГУ, сертифицированный преподаватель-консультант курса «Основы управления проектами» в соответствии со стандартами качества PSMGROUP (Москва), сертифицированный специалист («ПМ СТАНДАРТ») («Центр оценки и развития проектного управления», Москва).