1052

Второй в Новгородской области Семейный МФЦ открылся в Боровичах

Второй в регионе Семейный МФЦ открылся в Боровичах. Он создан на базе Боровичского комплексного центра социального обслуживания. Первый МФЦ для семей находится в Великом Новгороде.

© Пресс-центр правительства Новгородской области
© Пресс-центр правительства Новгородской области

Напомним, Новгородская область вошла в число восьми пилотных регионов, где в этом году открылись Семейные МФЦ — совместный проект Минтруда РФ и Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На создание центра в Боровичах было направлено 17 млн рублей. В социальной сфере района создано десять новых рабочих мест. Помощь в Семейных МФЦ может получить любая семья с детьми.

— В наших СМФЦ, в отличие от других регионов, комплексный подход к оказанию помощи семьям. У нас принимаются заявления и на меры соцподдержки, и на постановку на учет в качестве безработного. Здесь же можно ознакомиться с услугами образовательных организаций, здравоохранения, культуры и спорта, — отметила министр труда и социальной защиты населения Новгородской области Светлана Семенова.

При необходимости семье могут быть предложены срочные социальные услуги, в том числе помощь психолога. Кроме того, в новгородском и в боровичском филиалах учреждения специалисты Центра срочной социальной помощи ведут прием семей мобилизованных граждан.