Вторую очередь полигона ТБО в Великом Новгороде планируют построить за счет новгородцев

Инвестором в строительстве второй очереди полигона ТБО в Великом Новгороде готова выступить компания «Новгородское спецавтохозяйство». Затраты будут компенсироваться за счет тарифа. Об этом сообщается в сюжете «Новгородского областного телевидения».

© Фото из архива Новгород.ру
© Фото из архива Новгород.ру

— Ещё вчера мэрию обвиняли в бездействии в решении вопроса строительства второй очереди ТБО, а как только «удалили мэра в отставку», так сами же и собрались решать вопрос тем же способом, что и предполагал Бобрышев. Более того, построить полигон хотят не за счёт бюджетных (например, областных) средств и вложений инвесторов, а за счёт новгородцев, добавив некую сумму в тариф на вывоз ТБО, — прокомментировал известие в своем блоге депутат думы Великого Новгорода Константин Хиврич.

Санкт-Петербургский институт урбанистики сейчас создает проект, по плану он должен быть готов в декабре. Непосредственно само строительство второй очереди займет 7 месяцев. Стоимость всех работ составит более миллиарда рублей.

— Мы приняли совместное с властями решение, что компенсация всех этих вложений будет за счет тарифа. Сейчас мы его рассчитали и подали с добавкой в комитет ценовой политики для утверждения стоимости, чтобы понимать насколько вырастет тариф для населения, чтобы мы могли построить этот полигон, — дал комментарий «НОТу» председатель совета директоров ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» Станислав Уткин.

К слову, в конце 2014 года на одном из заседаний думской комиссии, посвященному полигону ТБО в Великом Новгороде, Станислав Уткин представлял компанию «Экосити», которая была готова поучаствовать в концессии по полигону.

Константин Хиврич в блоге критикует чиновников за то, что они не предпринимают реальных шагов для решения проблемы с утилизацией мусора, а именно не внедряют раздельный сбор сырья с последующей переработкой. По его мнению, потратив миллиард на вторую очередь, можно будет еще лет 20 размещать отходы в 17 километрах от города, но что будет дальше?

— Одна надежда — на бизнесменов-инвесторов, которые отобьют затраты на строительство полигона за счёт населения, а параллельно ещё и заработают, обслуживая полигон. О конкуренции тут, как вы понимаете, речи быть не может. Новгородцев сделают заложниками САХа, не предложив альтернативы: сокращения расходов за счёт внедрения раздельного сбора, например, — считает депутат.

Напомним, администрация Великого Новгорода до 1 августа 2015 года должна была исполнить судебное решение по введению в эксплуатацию второй очереди полигона ТБО, однако в конце 2014 года заявила о том, что не сможет этого выполнить.

Напомним также, 29 мая депутаты гордумы отправили мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева в отставку. Одной из причин такой инициативы указывалось, в том числе, и бездействие в решении вопросов по строительству второй очереди полигона ТБО.