1223

Введены дополнительные требования к эмитентам, самостоятельно ведущим реестр владельцев именных ценных бумаг.

Территориальный отдел по Новгородской области Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам в СЗФО обращает внимание всех эмитентов и специализированных регистраторов, что Приказом ФСФР от 27 декабря 2007 года №07-113/пз-н устанавливаются дополнительные требования к эмитентам, самостоятельно ведущим реестр владельцев именных ценных бумаг.

Согласно приказа, который зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ 28 января 2008 года, ответственность за ведение и хранение реестра возлагается только на лицо, занимающего должность (осуществляющего функции) единоличного исполнительного органа эмитента именных ценных бумаг.

В штате эмитента именных ценных бумаг должно быть не менее одного работника, имеющего квалификационный аттестат специалиста финансового рынка по ведению реестра владельцев ценных бумаг.

Один из пунктов приказа требует от эмитентов именных ценных бумаг, осуществляющих самостоятельное ведение реестра владельцев именных ценных бумаг, привести свою деятельность в соответствие с требованиями настоящего приказа в течение 6 месяцев с даты вступления его в силу.

Появление такого приказа было вызвано объективной необходимостью, так как наибольшее количество правонарушений из общего числа выявленных в ходе проверок эмитентов эмиссионных ценных бумаг, обнаружены при ведении реестра акционеров и соблюдений требований к документам системы ведения реестра. Из практики именно эти нарушения являлись благодатной почвой для возникновения незаконных захватов собственности.

По итогам проведенной территориальным отделом по Новгородской области работы в 2007 году установлено, что из 350 закрытых акционерных обществ 113 обществ ведут реестр самостоятельно, 23- передали его ведение регистраторам, по 214 обществам - данных нет. Из 132 открытых акционерных обществ 39 ведут реестр самостоятельно, 63- передали регистраторам и по 30- данных нет.

Предотвратить недружественные захваты, уменьшить зоны риска призваны новые требования и отчасти этим объясняется персональная ответственность генерального директора акционерного общества, назначение в штате специалиста по ведению реестра владельцев ценных бумаг.

В соответствии с требованиями вышеуказанного приказа, в штате эмитента именных ценных бумаг должно быть не менее одного работника, имеющего квалификационный аттестат специалиста финансового рынка по ведению реестра владельцев ценных бумаг.

Аттестация специалистов финансового рынка включает в себя прием у граждан квалификационных экзаменов в сфере профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, деятельности управляющих компаний и специализированных депозитариев и выдачу им соответствующих квалификационных аттестатов специалистов финансового рынка. Аттестацию осуществляют организации, аккредитованные ФСФР России, список которых можно найти на официальном сайте ФСФР (www.ffms.ru). Обращаем внимание на то, что на территории Новгородской области нет организаций, аккредитованных ФСФР, и имеющих право проводить аттестацию специалистов финансовых рынков.

Для получения аттестата необходимо сдать два экзамена в любой из аккредитованных организаций: сначала базовый, а затем специализированный. Если гражданин уже имеет квалификационный аттестат (выданный ФКЦБ России, ФСФР России или аккредитованной организацией), ему необходимо сдать только специализированный экзамен. По вопросам записи на экзамены необходимо обращаться в аккредитованные организации.

Экзамены проводятся по программам, утвержденным ФСФР России, и в порядке, определяемом каждой аккредитованной организацией на основе рекомендаций ФСФР России.

Гражданину, сдавшему специализированный экзамен, выдается аттестат соответствующего типа, оформленный по единой, утвержденной ФСФР России форме. Все аттестаты, выданные ФСФР России/ФКЦБ России (кроме аннулированных) и имеющие бессрочный характер действия, сохраняют свое действие.

Кроме всего, приказом на эмитентов именных ценных бумаг, осуществляющих самостоятельное ведение реестра, налагается обязанность в течение 8 месяцев с даты вступления приказа в силу, представить в территориальные органы по месту своего нахождения документы, подтверждающие соблюдение требований установленных приказом.

Поэтому, по истечению указанного срока, ФСФР России будут проведены контрольные мероприятия на предмет проверки соблюдения эмитентами требований Приказа ФСФР от 27 декабря 2007 года №07-113/пз-н.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».