837

Ввод жилья в Новгородской области снизился почти вдвое

Бюджетная наполняемость за первое полугодие составила 101,6% к плану. Большинство районов Новгородской области справились с планом по поступлениям доходов. Об этом было заявлено на совещании, посвященном работе в первом полугодии.

"Индекс промышленного производства за первое полугодие составил – 71,5%. Могу сказать, что наметились тенденции выправления ситуации: за прошедшие три месяца рост индекса составил 3,4%. Эта цифра говорит о некоторой стабилизации в промышленном секторе. Но успокаиваться рано", - отметил губернатор Сергей Митин.

Сергей Митин сообщил, что главная отрицательная тенденция в экономике региона остается прежней - это спад промышленного производства. Сильнее всего пострадали обрабатывающие производства, значительная часть из которых экспортно-ориентированные. В первую очередь, это химическая промышленность, деревообработка, металлургия. Наибольший спад производства в этих отраслях был отмечен в конце прошлого – начале текущего года. Основной спад произошел в 15 районах области и Великом Новгороде.

В строительной отрасли за 6 месяцев объем ввод жилья составил 52,6 тыс. кв.метров – это лишь 56,5% к уровню соответствующего периода прошлого года.
Снижение потребительского спроса на жилье, высокие проценты по ипотечным кредитам - все это привело к тяжелым последствиям и убыткам в отрасли, которая в последнее время динамично развивалась. Вместе с ней "проседают" и смежные отрасли, отметили участники совещания.

За полгода цифры показывают, что заготовка древесины сократилась на 27% к соответствующему периоду прошлого года. Это при том, что расчетная лесосека осваивается менее чем наполовину.Одной из мер, которые помогут отрасли, должно стать формирование муниципального заказа для обеспечения древесиной бюджетных организаций области, а также предоставление населению возможности пользования лесными ресурсами для собственных нужд – заготовки дров, индивидуального строительства. В ближайшее время планируется сформировать перечень лесных участков по муниципальным районам с разбивкой по населенным пунктам, где жители смогли бы вести заготовку древесины.

В то же время ряд отраслей по итогам первого полугодия показал положительную динамику. Рост отмечен в розничной торговле – 104,3% к первому полугодию 2008 года, строительстве – 100,8%, сельскохозяйственном производстве – 117,3%. Темпы роста в этих отраслях за январь – май текущего года сложились на уровне существенно выше, чем в среднем по Северо-Западному федеральному округу и по России в целом. Опережающими темпами по сравнению со среднероссийскими показателями росла и заработная плата – на 13,2% за 4 месяца этого года.

Высокие результаты показывает сельское хозяйство области по итогам первого полугодия - 117,3%, в 2008 году этот показатель составлял 106,9%, в 2007 году – 102%. Более чем в 1,5 раза увеличено производство мяса, на 124% увеличены площади ярового сева. Вместе с тем, производство молока и яйца сократилось по сравнению с прошлым годом на 4,5% и 2,7% соответственно.
По мнению властей одной из мер поддержки сельхозпроизводителей области должны стать бюджетные средства, а именно государственный заказ для организаций здравоохранения, образования и социальной защиты.

"Общая сумма поставок товаров госучреждениям на 2009 год, исключая строительно-ремонтные услуги, составляет 381 миллион рублей. За 5 месяцев 137 миллионов рублей уже израсходованы, при этом около 20 миллионов рублей получили поставщики не из Новгородской области. Самой устойчивой отраслью к явлениям кризиса стала пищевая отрасль, так как она в высокой степени ориентирована на внутренний рынок. Индекс производства составил 94,8%", - сообщили "Новгороду" в пресс-службе обладминистрации.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».