979

Вводится в эксплуатацию насосная станция первого подъёма левобережных водоочистных сооружений

12 августа в Великом Новгороде будет сдана в эксплуатацию насосная станция первого подъёма левобережных водоочистных сооружений. Её ввод обеспечит надежность работы системы водоснабжения областного центра и его пригородов, сократит затраты на электроэнергию и эксплуатационные расходы.

Как сообщает (index.php?option=com_content task=view id=9718) газета «Новгородские Ведомости», проектная мощность насосной станции с учетом резервных насосов — 360 тыс. кубометров в сутки. Технологическое решение делает работу станции надежной в зимних условиях и при значительных колебаниях уровня воды в реке Волхов. Основные процессы водозаборного комплекса автоматизированы, управлять станцией будет один специалист.

Строительство насосной станции осуществлено в рамках федерального проекта и городской программы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Великого Новгорода на 2008—2010 годы». В российских регионах это первый объект подобного плана, построенный при участии федеральной программы реформирования ЖКХ. Общий объем финансирования составил 589 млн. рублей.

Отметим, ныне действующая насосная станция первого подъема левобережных водоочистных сооружений введена в эксплуатацию в 1972 году, ее проектная производительность в два раза меньше.