2684

Вячеслав Кантор прибыл на открытие нового производства карбамида на новгородском «Акроне»

Сегодня, 31 марта, в Великом Новгороде на предприятии ОАО «Акрон» состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию нового производства карбамида. На открытии присутствовал владелец химического холдинга «Акрон» миллиардер Вячеслав Кантор.

При пуске нового агрегата также присутствовали представители администраций города и области. В данный момент проходит совещание по поводу дальнейшего развития предприятия. Перед совещанием губернатор Новгородской области Сергей Митин отметил следующее:

— Главная цель, чтобы «Акрон» стал мощной вертикально интегрированной компанией со своей сырьевой базой, своими газовыми месторождениями и, при необходимости, со своей собственной транспортной компанией, чтобы производство было высоко рентабельным и высоко эффективным.

Проект «Карбамид-1000» позволит российской отрасли минеральных удобрений и промышленности в целом сделать качественный рывок. Мощность нового агрегата — 1000 тонн в сутки или 335 тысяч тонн в год. Рост производства карбамида позволит не только увеличить его продажи, но и расширить производственные мощности карбамидно-аммиачной смеси (КАС) с 700 тысяч тонн до 1 млн. тонн и нарастить выпуск карбамидоформальдегидных смол (КФС).

Как отметили на новгородском заводе, инвестиционный проект «Карбамид 1000» — один из основных проектов Группы «Акрон» за последние годы. Общие инвестиции в проект планируются на уровне 100 млн. долларов США, окупить проект предполагается за 3,5 года. Объем товарной продукции составит 120 млн. долларов США в год, EBITDA — 35 млн. долларов США в год.

Подробности читайте позже на портале «Новгород.ру».