1374

Вязаные дорожные знаки и деревянные светофоры – малыши Новгородской области изучают «азбуку» движения на дороге

Более пяти тысяч детей и их родителей, воспитанников 107 дошкольных учреждений, приняли участие в конкурсе «Дорожная азбука», прошедшем на территории Новгородской области с сентября по декабрь 2009 года.

На протяжении нескольких месяцев родители вместе с детьми изучали правила дорожного движения. И пока малыши знакомились с азами дорожной азбуки, родители ещё раз закрепляли кодекс поведения пешеходов на дорогах. Сотрудники Управления госавтоинспекции - организаторы этого конкурса - как никто другой знают, чего может стоить переход дороги в неположенном месте.

Только за прошедший год черные страницы дорожной статистики пополнились 39 ДТП, в которых 40 детей получили серьезные ранения, а двое погибли. В абсолютном большинстве из этих случаев причиной происшествий стали нарушения правил дорожного движения, сообщает собственный корреспондент ИА «Великий Новгород.ру» . - Каким хорошим ни был педагог, и какими знаниями он не обладал, никто ребенка не научит лучше, чем его родители. Ребенок в первую очередь верит своим родителям. Если педагоги говорят одно, а родители совсем другое, в 90% случаев ребенок поверит родителям. Поэтому целью этого конкурса было соединить вместе усилия и педагогов, и родителей, - рассказал Виктор Гаврилов, начальник отдела управления ГИБДД УВД по Новгородской области.

В то время как мамы помогали дочкам сшить, связать или нарисовать дорожные знаки, папы учили сыновей мастерить из дерева и металла светофоры. Детки такие активные, даже нас поправляли, где мы не знали правила. Рассказывали, нарушают их родители или нет. Я думаю, это вполне действенная работа - больше бы таких конкурсов, - прокомментировала Лилия Курзенева, зам. заведующей по учебно-воспитательной работе (д/с села Песь Хвойнинского района).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».