1434

Вяземский Юрий Павлович посетил «Славянскую деревню X века» в Любытинском районе

Вяземский Юрий Павлович - заведующий кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО. Кандидат исторических наук, профессор, член Союза писателей России. Автор и ведущий интеллектуальной телеолимпиады для старшеклассников «Умницы и Умники» (www.umniki.ru). Является автором ряда художественных произведений (повесть «Шут», «Банда справедливости», «Пушки привезли», роман «Детство Понтия Пилата. Трудный вторник» и др.), а также научных и научно-популярных работ («Происхождение духовности», «Вооружение Одиссея» и др.). Автор сценария к фильму «Шут». В своих книгах автор затрагивает проблемы становления личности, вопросы, касающиеся духовного мира человека, религии. Эксперт в области древнегреческой литературы и культуры. В совершенстве владеет пятью языками.

Юрий Павлович работает над книгой о славянах и, узнав о славянском поселении Х века, воссозданном в п.Любытино, поспешил познакомиться с ним и музеем.

Встреча прошла в непринужденной дружеской обстановке. Главный "умник" страны не скрывал своего восторга от увиденного, и оставил запись в книге отзывов Любытинского музея. Видному общественному деятелю, просветителю и публицисту представилась возможность познакомиться с историей, культурой, обычаями и верованиями древних славян.

Напомним, с 2003 года на территории Любытинского района реализуется образовательно-туристический проект «Русь глубинная», стрежнем которого является создание интерактивного «музея живой истории» - «Славянская деревня X века». В основу проекта положены результаты многолетних раскопок не только Любытинских памятников, но и материалов, полученных при археологических исследованиях Старой Ладоги, Новгорода и других центров древней Руси. Древние селища, погосты, каньоны, водопады, музей со стационарной экспозицией под открытым небом «Славянская деревня Х века» - это незабываемое путешествие в Русь глубинную. Это точная копия поселения славян Х века, состоящая из комплекса жилых и хозяйственных построек (клети, амбара, погреба, гумна, хлебной печи), известных по материалам археологических раскопок.

В отличие от других подобных мест, здесь всё можно потрогать своими руками: зайти в дом, зажечь лучину, растопить печь, покрутить жернова; почувствовать себя настоящим воином, примерив кольчугу и метнув копье, или настоящей славянкой, примерив женский наряд.