1180

Выборами в регионах будет заниматься специальная структура в Москве

Как сообщает сегодня, 28 мая,  Независимая газета , федеральные власти не намерены пускать на самотек губернаторские выборы. 

В частности, издание сообщает о создании фонда, который будет заниматься политическим консультированием и выработкой региональных предвыборных стратегий. Возглавит фонд Константин Костин, который ранее занимал пост руководителя управления внутренней политики Кремля.

 По мнению издания, фонд не получит бюджетных денег. Хотя средства у него будут солидные. По словам источника «НГ», «среди спонсоров — частные инвесторы, но с государственным участием типа «Газпрома» и «Роснефти». Вероятно, участвовать в проекте будет РИА Новости».

 Пару лет назад глава Центра изучения элит Института социологи РАН Ольга Крыштановская уже предлагала «Единой России» создать партийный фонд, аналогичный западным, и, похоже, эта идея сегодня близка к осуществлению. По словам Крыштановской, политическая ситуация заставляет власть шевелиться.

- Нас ждет лавина выборов, и здесь становятся остро востребованы и социология, и фокус группы, и аналитики, и политтехнологи. Весь этот рынок умер, когда отменили выборы губернаторов, а сейчас он опять поднимается. И власть создает структуры, чтобы его контролировать, - цитирует издание Ольгу Крыштановскую.

 Президент фонда «Эффективная политика» Глеб Павловский тоже считает, что независимо от кадрового состава администрации региональные кампании будут более острыми, более конфликтными и менее определенными по исходу: «А значит, должна существовать инстанция, которая обеспечивает относительно точные социологические данные, для которых внутри администрации сейчас мало места».

Как сообщает «Независимая газета», Глеб Павловский уверен, что региональные элиты без восторга воспримут попытки руководить ими из Центра:

- Они часто не готовы бросать какой-либо вызов Москве, но просто у них отсутствует страстное желание быть руководимыми. Поэтому здесь возникает внутренняя политическая конкуренция, - передаёт слова Павловскогоиздание.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.