Выборный: цель любого теракта — дестабилизировать органы власти

Зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы уверен, что место теракта связано с пребыванием в Петербурге президента РФ.

В Госдуме обсуждается идея введения биометрики на границе, чтобы синхронизировать базу данных со странами, которые открыты к сотрудничеству по вопросам противодействия терроризму. Об этом «Известиям» рассказал заместитель председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Анатолий Выборный («Единая Россия»).

Кроме того, Выборный отметил, что в Думе, помимо биометрики, обсуждается инициатива, согласно которой содержать осужденных за терроризм предлагают в отдельной камере, «чтобы не допустить агитации ими сокамерников».

Также Выборный подчеркнул, что место теракта в Санкт-Петербурге было выбрано неслучайно и связано с пребыванием в городе президента России Владимира Путина.

— Цель любого теракта — дестабилизировать органы власти и посеять панику среди населения. Безусловно, время теракта выбрано неслучайно, это связано с тем, что Владимир Путин сейчас находится в Питере, — заявил Выборный.

По его словам, за последние годы Госдума приняла «два мощных антитеррористических пакета», благодаря чему «число терактов в РФ начало кратно уменьшаться».