Выборы-2018 посетят более тысячи иностранных наблюдателей

Президентские выборы в 2018 году посетит рекордное количество иностранных наблюдателей — около 1500 человек. Об этом «Известиям» рассказали два источника в российских дипломатических кругах, а также подтвердили в Центральной избирательной комиссии РФ (ЦИК).

Сообщается, что количество запросов на аккредитацию иностранных наблюдателей уже превысило первоначальные прогнозы, несмотря на то что аккредитация находится на начальной стадии.

— Иностранные наблюдатели прибудут в Россию фактически изо всех уголков мира. Речь идет о представителях стран Европы, Америки, Азии и Африки, которые приедут в составе международных миссий и индивидуально. Свою работу они будут вести во всех субъектах РФ», — уточнил в разговоре с «Известиями» один из собеседников в российских дипломатических кругах.

Член ЦИК Василий Лихачев отметил, что интерес к президентским выборам за рубежом постоянно растет, а потому количество иностранцев может превысить все ожидания. Только Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека планирует отправить в Россию 60 долгосрочных и 420 краткосрочных наблюдателей. Итоговая цифра станет известна в марте.