Выборы главы Новоселиц: «Гражданская платформа» возмутилась действиями одного из кандидатов

Кандидат на пост главы Новоселицкого сельского поселения Семен Разживин подал жалобу в территориальную комиссию Новгородского района с копией в областной избирком и в районную прокуратуру на действия кандидата от «Единой России» Александра Гуркова, говорится в пресс-релизе регионального отделения партии «Гражданская Платформа».

По мнению директора ООО «ЭКОЦЕНТР» Семена Разживина, его оппонентом Александром Гурковым, состоящим в должности заместителя главы Новоселицкого поселения, нарушаются установленные законом требования о равных правах для всех участников избирательной гонки.

— 14.03.2013 кандидат Гурков А.В. в помещении Божонской школы провел полуторачасовую встречу с избирателями, в рамках которой на вопросы избирателей, адресованные кандидату, отвечали присутствовавшие на встрече должностные лица поселковой администрации – муниципальные служащие (за исключением заместителя Главы – Тимофеева), которые каждый раз называли свою должность и давали пояснения по существу обращений присутствующих на встрече избирателей. Работники поселковой администрации всякий раз всем своим видом показывали, что являются подчиненными Гуркова А.В., что они ответственны за его поступки и действия, кроме того, давали от имени Гуркова А.В., себя лично и местной администрации предвыборные обещания. Кандидат от «Гражданской Платформы» Семен Разживин просит органы, уполномоченные гарантировать соблюдение законов в период избирательной кампании, проверить изложенные факты, — говорится в пресс-релизе.

В жалобах в избирком и прокуратуру обращается внимание на требования Областного закона от 30.05.2007 N 258-ОД – «Ограничения, связанные с должностным или служебным положением», согласно которым кандидаты, находящиеся на государственной или муниципальной службе, при проведении своей избирательной кампании не вправе использовать преимущества своего должностного или служебного положения; лицам, замещающим государственные или выборные муниципальные должности запрещается проводить предвыборную агитацию.

Выборы главы Новоселицкого сельского поселения состоятся в это воскресенье, 24 марта, на избирательных участках в деревнях Божонка, Мытно и Новоселицы. Помимо двух указанных выше кандидатов на пост претендуют еще четыре человека: самовыдвиженцы директор МУ «Служба заказчика по строительству и хозяйственному обеспечению» Дмитрий Голосов, сотрудник службы экономической безопасности ООО «Торговый дом «Эра-Новгород» Тимур Жиров, водитель ОАО «Оборонэнергосбыт» Борис Лысаков, а также юрисконсульт Управления федеральной почтовой связи Новгородской области Анастасия Симонова (ЛДПР).

Напомним, похожую жалобу ранее подал кандидат от «Яблока» на выборах главы города Чудово.

24 марта пройдут досрочные выборы главы Новоселицкого сельского поселения Новгородского района, главы Кулотинского и Угловского городских поселений Окуловского района, главы Парфинского городского поселения и главы Парфинского района, главы города Чудово и главы Чудовского района.