3029

Выборы губернатора: на одном участке «кандидат «против всех» поборолся за 2 место

На прошедших в воскресенье, 14 октября, выборах губернатора Новгородской области число недействительных бюллетеней составило 2,99%. Всего в голосовании приняло участие 222 600 избирателей, недействительными оказались 6655 бюллетеней.

Сильнее всех по этому показателю отличились избиратели, голосовавшие в участковой избирательной комиссии №257 Великого Новгорода (ул. Кочетова, д. 3, 5, 6, 7, 9, пр. Мира, 4, 6, 10). Здесь проголосовали 1013 человек (из 2624-х, внесенных в списки). Голоса распределились следующим образом: Сергей Митин набрал 71,37% (723 голоса), Николай Захаров — 10,07% (102), Виктор Михайлов — 8,59% голосов (87). При этом, опережая Михайлова и с разницей всего в 1 бюллетень от Захарова, 3 место занял так называемый «кандидат «против всех»: число недействительных бюллетеней на УИК №257 составило 101 или 9,97%.

— На других участках в городе число недействительных бюллетеней тоже было довольно большим. Вообще есть тенденция понижения явки и увеличения числа недействительных бюллетеней, — считает юрист Валерий Шорохов, помогавший в день выборов новгородскому штабу ассоциации «ГОЛОС». — Самая главная проблема существующих выборов — проблема легитимности. На сегодняшний день хоть два человека придут на выборы — выборы состоятся. Порог явки исключен полностью, графа «против всех» тоже исключена. Тем не менее осталась графа «недействительные бюллетени». Избиратель, пришедший на выборы и тем или иным образом сделавший бюллетень недействительным, понижает процентное соотношение всех кандидатов. Это единственная возможность заявить о своем протесте, кроме как вообще не являться на выборы.

По мнению юриста, понятие легитимности очень важно. «Победа кажется убедительной: красивая цифра в 76%. Однако если учесть, что на выборы соизволили прийти только около 30-40%, при целостном подходе можно сделать вывод, что доверяют нынешней власти от 20 до 25% жителей Новгородской области, имеющих право голоса», — говорит Шорохов.

Добавим, что в начале октября новгородские пользователи «Форума умных людей» объявили конкурс на самый креативный избирательный бюллетень. Шорохов сообщил, что несколько фотографий уже поступили. Например, на одном из бюллетеней ярким розовым фломастером отметки сделаны за всех трех кандидатов и написано: «За скидку в 7% всем по галочке. А власть я оставлю себе. Вам веры нет». В интернете фотографии еще не выложены, но, как заверил Шорохов, позже опубликованы будут.

Напомним, победу на выборах одержал действующий глава региона Сергей Митин («Единая Россия»), набравший 75,95% голосов. За Николая Захарова («Патриоты России») проголосовали 10,63% избирателей, за Виктора Михайлова (ЛДПР) — 10,43%. Явка избирателей на участки составила 42,81%.