1948

Выборы губернатора завершились, а скандалы вокруг них продолжаются.

Сегодня четверо бывших кандидатов на должность новгородского губернатора обратились с письмом к Президенту России, в Генеральную прокуратуру России и в Центральную избирательную комиссию. В письме они приводят факты о нарушениях во время агитационной кампании и во время самой процедуры голосования.

"В ходе голосования на выборах губернатора Новгородской области 7 сентября, - говориться в письме, - на избирательных участках Новгородской области доверенными лицами от кандидатов в Губернаторы Владимира Дугинец, Ольги Ефимовой, Николая Захарова, Александра Севастьянова, а именно Бучковым Б.М., Разувановым А.А., Кругловым В.В., Лазаревой Е.А., Покоповой А.А., Кукушиным Н.В., Пехина И.Г. и т.д. от этих же кандидатов в Губернаторы Новгородской области выявлены значительные нарушения избирательного законодательства.

Члены избирательных комиссий с главами администраций выезжали в каждый дом, на поля и огороды с избирательными урнами без заявлений избирателей и оказывали давление на избирателей по месту их проживания. Прямо указывали о необходимости голосовать за Прусака М.М., при этом угрожали, что в противном случае им не будет предоставляться техника, не будут пахать огороды, не будет тракторов, не будут выплачиваться пенсии и будет отключаться свет и т.д. Остальным кандидатам давали характеристику как мафиозников, националистов, самозванцев и т.д.

Значительное количество заявлений было заполнено после проведения голосования, а избирателя заставили в данных заявлениях поставить подпись.

Через выездные избирательные урны проголосовало по районам без заявлений и причин более 25 тысяч избирателей, в том числе:

Боровичи - 3191 голосов

Волот - 565 голосов

Мошенское - 1373 голосов

Малая Вишера - 798 голосов

Новгородский район - 2372 голосов

Окуловка - 1134 голова

Пестово1152 голосов

Поддарский район - 884 голосов

Старая Руса - 2610 голосов

Хвойная - 1140 голосов

При этом, например, по Боровичскому району было документально оформлено практически сто процентное голосование.

В ходе проведения предвыборной кампании Новгородской государственной телерадиокомпанией "Славия", была выпущена в эфир программа "N-Бюро", в которой ведущим Сергеем Даревским давалась отрицательная характеристика всем кандидатам на должность губернатора Новгородской области за исключением действующего губернатора Прусака М.М."

При этом областная избирательная комиссия официально признала факт нарушения в Демянском районе. При проверке протоколов выяснилось, что количество заявлений избирателей не совпадает с количеством заполненных бюллетеней. Из-за этого официальные итоги голосования еще не объявлены.

Также, как говориться в письме "установлены нарушения по изготовлению избирательных бюллетеней. На данные факты имеются письменные заявления и видео съемка. Считаем, пишут кандидаты в своем обращении к Президенту, что результаты выборов сфальсифицированы. Просим Вашего вмешательства, принять срочные меры, оперативно отр еагировать на нашу просьбу".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.