1511

Выборы закончились вполне прогнозируемо.

Выборы губернатора в Новгородской области закончились вполне прогнозируемо, с весомым отрывом на протяжении всего времени подведение итогов лидировал действующий Глава администрации области Михаил Прусак.

7 сентября в 23.30 корреспондент REGIONS.RU связывалась с председателем Новгородской областной избирательной комиссии Любовью Федоровой, которая предоставила информацию о расстановке сил в ходе подведения итогов голосования на выборах губернатора области - действующий губернатор Михаил Прусак, скорее всего, останется в своем кресле еще на 5 лет.

По состоянию на 23.30 когда из 520 избирательных участков отчитались 426. С самого начала подсчета голосов стало ясно, что вероятность изменения соотношения сил в итогах голосования чрезвычайно мала. За Прусака проголосовали 79% избирателей, в то время как все остальные кандидаты, не смогли преодолеть даже 10%.

Второе место занял кандидат "Против всех" - 5,41% из всех пришедших на выборы жите лей области. В Великом Новгороде против всех голосовали 9,22% избирателей. Налицо рост числа тех, кто не желает голосовать ни за кого. Так, на выборах новгородского мэра в декабре 2002 года процент проголосовавших против всех был ниже - 8%.

Третье место по Великому Новгороду держал Александр Севастьянов - в полночь городская избирательная комиссия сообщила, что этому кандидату свои голоса отдали 4,39% избирателей, но по области его сумел потеснить Владимир Дугенец, за которого проголосовало 4,4%. Ольга Ефимова по состоянию на 23.30 набрала 2,2% голосов, у Николая Захарова - 2,15%, у Юрия Яковлева - 0,98%, а у Юрия Даника - 0,30% голосов избирателей. Все эти цифры не могли значительно измениться и по окончанию подсчета голосов.

Напомним, что на на пост губернатора Новгородской области претендовали 7 кандидатов: Александр Севастьянов, 49 лет сопредседатель Национально-державной партии РФ, главный редактор "Национальной газеты" (Москва), Владимир Дугенец, 32 года, директор союза промышл енников и предпринимателей Санкт-Петербурга, Михаил Прусак, 43 года, действующий губернатор Новгородской области, Юрий Даник, 41 год, директор красноярского ООО "Роса", Ольга Ефимова, 33 года, временно не работающая, на момент выдвижения - помощник депутата Новгородской областной думы - самовыдвиженцы. Кроме того, Юрий Яковлев, 53 года, координатор Новгородского регионального отделения ЛДПР выдвинут региональным отделением ЛДПР и Николай Захаров, 49 лет частный предприниматель из Малой Вишеры, ранее предъявлявший уведомление о самовыдвижении, снял свою кандидатуру, после чего снова подал документы о выдвижении региональным отделением Народной партии РФ.

Итак, новым губернатором Новгородской области станет Михаил Прусак - политический долгожитель на новгородском олимпе. Михаил Прусак бессменно руководит Новгородской областью с 1991 года, но из-за тонкостей российских законов этот срок для Прусака будет считаться первым. Кроме того, губернатора теперь избирали на 5 лет, а не на 4 как это было ранее. Если Михал Михалыч решит пойти на "второй" срок, то у руля областной администрации он отстоит 22 года.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.