Выбрать общественные территории для благоустройства смогут новгородцы от 14 лет

В день президентских выборов, 18 марта, в Великом Новгороде, Боровичах и Старой Руссе пройдёт рейтинговое голосование по отбору общественных территорий для дальнейшего благоустройства. Обустраивать выбранные парки и скверы вновь будут в рамках приоритетного проекта «Комфортная городская среда».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По информации администрации Великого Новгорода, будет сформировано 62 пункта для голосования. Они будут находиться в тех же зданиях, что и избирательные участки по выборам президента РФ.

Жителям предложат отобрать три наиболее важных территории, которые нужно благоустроить. Набравшие наибольшее количество голосов внесут в план работы на 2018 год.

В бюллетень предлагалось включить следующие территории:

  • парк Юности, парк «Луговой», сквер на ул. Коровникова (продолжение работ);
  • Софийская набережная (участок от моста Александра Невского до лодочной станции);
  • набережная Александра Невского (от моста Александра Невского до церкви святых благоверных князей Бориса и Глеба);
  • ул. Ильина (от ул. Большая Московская до церкви Спаса Преображения);
  • сквер ДКМ «Город»;
  • сквер на набережной реки Гзень;
  • парк «30 лет Октября»;
  • сквер «Любовь и голуби»;
  • сквер между домами №29 и №25 корп. 1 на проспекте Мира.

Пока общественная комиссия по формированию современной городской среды не пришла к единому мнению, какие из этих мест должны быть в перечне. Обсуждение будет продолжено на следующем заседании комиссии.

Отмечается, что проголосовать за общественное пространство сможет любой горожанин в возрасте от 14 лет при наличии паспорта. А в работе счётной комиссии сможет принять участие любой совершеннолетний новгородец. Заявки на участие в выборах в качестве члена счётной комиссии принимаются на сайте регионального отделения «Единой России».

— На счётном участке запишут ваши фамилию, имя, отчество и номер документа. Кроме того, есть предложение вносить в специальный лист ещё и год рождения для того, чтобы оценить электоральную активность разных возрастных групп, прописка учитываться не будет. По сути, при большом желании можно проголосовать хоть на каждом участке и добиться, чтобы три выбранных территории вошли в лидеры, — сообщили в региональном отделении «Единой России».


Напомним, приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» стартовал в 2017 году. В рамках этой программы благоустройство выполнили в парке Юности, «Луговом» и сквере рядом с рекой Веряжа на ул. Коровникова.