3837

Выдачей полисов неработающим гражданам Новгородской области будет заниматься компания «Сибирь»

Сегодня областной комитет здравоохранения Новгородской области провел брифинг на тему замены полисов обязательного медицинского страхования неработающим гражданам.

Как озвучила председатель комитета Галина Михайлова, теперь выдачей полисов ОМС и страхованием неработающих будет заниматься компания «Сибирь», сообщает корреспондент ИА «Великий Новгород.ру». Компания уже приступила к работе. Уже неделю работают офисы в областном центре, с сегодняшнего дня открыты десятки пунктов выдачи в лечебных учреждениях города и районов области. Прежде полисы обязательным медицинским страхованием неработающих граждан занималась компания «РОСНО». Но в результате государственного конкурса на оказание услуг ОМС неработающим жителям области победителем была объявлена компания «Сибирь». Причиной, почему только в апреле эта организация начала вести активную работу с населением, председатель комитета назвала длительное отказ других участников конкурса соглашаться с его результатами.

- Практически пять месяцев, мы находились в состоянии арбитражных судов, в состоянии переговоров, проведении судебных препирательств. На сегодняшний день с 31 марта – 14 арбитражный суд Волгограда признал конкурс действительным и обязал нас заключить договор с победителем – компанией «Сибирь», - сообщает председатель комитета здравоохранения Новгородской области Галина Михайлова По словам чиновников, никаких изменений в обслуживании граждан и оказании им обязательной медицинской помощи замена страховщика не внесет.

Перечень оказываемых услуг останется тем же. Не стоит особенно торопиться и с заменой полиса. Это можно сделать в ближайшие недели или месяцы. Пока же власть полностью взяла на себя ответственность за то, чтобы на период замены полисов, в медицинской помощи отказа не было никому. - На сегодняшний день в соответствии с распоряжением губернатора, двойным постановлением комитета и Фонда ОМС – определено, что медицинская помощь оказывается всем жителям без исключения, - председатель комитета здравоохранения Новгородской области Галина Михайлова.

- Это значит следующее, если на руках у вас полис РОСНО или АСКО, такое тоже еще встречается, - это не говорит о том, что помощь не будет оказываться.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».