1573

Выдвинута гипотеза о "Портрете неизвестной" работы князя Гагарина

Новгородские искусствоведы выдвинули версию о том, что на "Портрете неизвестной" работы Григория Гагарина изображена Нина Грибоедова. Согласно информации из Новгородского государственного музея-заповедника (НГМЗ), "Портрет неизвестной" русского художника, князя Григория Григорьевича Гагарина (1810-1893 годы), ученика Ораса Верне и Карла Брюллова, вместе с партией других живописных работ был приобретен музеем в 1945 году в Ленинграде.

На картине небольших размеров была изображена находившаяся в саду грузинская аристократка из состоятельной семьи. У специалистов на момент покупки не было никакой достоверной информации о том, кого именно изобразил на портрете известный живописец и что это за сад.

Датировка работы носила весьма приблизительный характер. Более 50 лет после покупки музеем "Портрет неизвестной" хранился в его запасниках. Перед тем, как в 2001 году живописная работа была помещена в постоянную экспозицию Новгородского музея изобразительных искусств, она прошла реставрацию.

После реставрации при детальном изучении картины новгородским искусствоведом, заведующей отделом комплектования, изучения и популяризации музейных коллекций НГМЗ Ириной Васильевой на нем была обнаружена дата - "1840 год".

Из этого следовало, что портрет являлся одной из первых живописных работ Гагарина. Кроме этого, на портрете рядом с датой Васильева обнаружила частично сохранившуюся надпись. Благодаря этой надписи искусствовед предположила, что живописная работа была выполнена Григорием Гагариным для родоначальника грузинской романтической поэзии князя Александра Гарсевановича Чавчавадзе (1789-1846 годы), отца княжны Нины Александровны Чавчавадзе (1812-1857 годы), в 1828 году ставшей женой знаменитого русского драматурга и дипломата Александра Сергеевича Грибоедова (1795-1829 годы).

В результате дальнейшего исследования у новгородского эксперта родилась гипотеза о том, что грузинская аристократка на портрете могла быть Ниной Грибоедовой, а местом, в котором она изображена, мог быть знаменитый сад в имении князей Чавчавадзе.

Новгородские ученые выполнили компьютерное наложение лица женщины с " Портрета неизвестной" с одной из немногих сохранившихся до наших дней фотографий жены знаменитого драматурга.

Электронное "наложение" живописной работы на фотографию Нины Грибоедовой шестидесятых годов 19 века, где она была заснята примерно в том же ракурсе, что и женщина на "Портрете неизвестной", дало почти полное совпадение.

"Совпадение линий лица оказалось очевидным", - сообщила корреспонденту РИА Новости Васильева. Кроме этого, отметила эксперт, существует ряд косвенных свидетельств того, что на "Портрете неизвестной" изображена жена Александра Грибоедова.

По словам искусствоведа, полную уверенность в том, что на портрете Гагарина изображена именно Нина Грибоедова, могли бы дать, возможно, сохранившиеся до наших дней эскизы к нему.

Поиски таких эскизов в Русском музее пока не принесли результатов, но они будут продолжены.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 28 мая - РИА Новости, Андрей Летягин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».