1349

Выездной семинар работников культуры Боровичского района

2 октября в рамках недели образования на базе Прогресского Дома культуры Боровичского района состоялся выездной семинар работников культуры. Тема семинара: «Занятия в клубном любительском формировании, как средство саморазвития и самореализации взрослого человека».

Ведущий методист информационно – методического отдела Наталья Быстрова напомнила работникам об основных теоретических аспектах организации КЛФ для взрослых.

Заведующая ИМО Оксана Коновалова рассказала о том, как для привлечения людей в клубные формирования можно использовать элементы коучинга, представила на обсуждение возможные способы проведения мониторинга населения для выявления предпочтений и удовлетворенности качеством предоставляемых услуг.

В рамках семинара работники культуры поделились опытом организации клубных любительских формирований для старшей категории населения. Ведущий методист Передского ЦДК Валентина Мурашева рассказала об опыте работы клубов «Ветеран» и семейного клуба «Согласие».

Об опыте работы с коллективом рассказала директор Реченского СДК Любовь Отливникова. Она отметила важность постоянного самообразования и самосовершенствования работника культуры, ведь прежде чем научать других, каждый из нас должен обратить внимание на свое развитие и творческий рост.

Директор Прогресского СДК Любовь Иванова рассказала о том, как организована работа в Народном ансамбле «Сударушки». А дружный коллектив ансамбля отлично поднял гостям настроение своим выступлением. Тепло принимали зрители и солистов Дома культуры Аллу Лубину, Дмитрия Максимова и Владу Ивантееву.

Не только вокальными коллективами славны учреждения культуры района. Мастера – золотые руки Галина Федотова, Наталья Патрикеева и Анна Фасулян представили на семинаре свои выставки.

Известная своими работами далеко за пределами Боровичского района художественный руководитель Волокского Дома культуры Галина Федотова рассказала о том, как она увлеклась творчеством и активно изучает различные виды декоративно – прикладного творчества. Она предложила работникам культуры выездные мастер – классы, идея которых была очень воодушевленно принята всеми присутствующими.

Художественный руководитель Кировского Дома культуры Анна Фасулян представила зрителям работы, которые они делают на занятиях по ДПИ. Но не только качественными и красивыми работами славен Кировский Дом культуры. Песни в исполнении Анны и ее супруга, танцевальные номера не оставили зрителей равнодушными и заставили искренне аплодировать.

Продуктивный и динамичный получился семинар. Большой положительный заряд принес он участникам, а ведь воодушевление и позитив являются большим подспорьем для поддержания мотивации к самообразованию в любом возрасте.