2495

Вынесен приговор бывшему мэру Великого Новгорода Николаю Гражданкину

Вынесен приговор бывшему мэру Великого Новгорода Николаю Гражданкину, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в объединенной пресс-службе судебной системы Новгородской области. Сегодня, 4 декабря 2008 года, в 15.30 в Новгородском городском суде состоялось оглашение приговора по делу Н.И. Гражданкина, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 285 (нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере) и п. «в» ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий) Уголовного кодекса РФ. Судом установлено, что 01 марта 2005 года Гражданкин Н.И. вопреки запрету органам местного самоуправления размещать заказы на закупку продукции для муниципальных нужд путем проведения закрытых торгов, когда цена муниципального контракта составляет более 2500 МРОТ, незаконно издал распоряжение о проведении конкурса в виде закрытых торгов по размещению муниципального заказа на приобретение 60 квартир за счет средств бюджета Великого Новгорода.

29 марта 2005 года Гражданкин Н.И. заключил договор с обществом с ограниченной ответственностью «Новострой», выигравшим торги, о совместном участии в инвестировании строительства жилого дома.

Во исполнение данного договора из бюджета города израсходованы не предусмотренные в нем на строительство объектов общегражданского назначения денежные средства в сумме 15 600 000 рублей.

Новгородский городской суд признал Н.И. Гражданкина виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 280 тысяч рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок три года.

Приговор Новгородского городского суда в законную силу не вступил и может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».