1353

Вынесен приговор по делу о нападении на АЗС на трассе "Россия"с убийством охранника

Новгородским областным судом (Великий Новгородl) сегодня, 18 июля, закончено рассмотрение уголовного дела по обвинению Александра Сафарова в разбойном нападении на автозаправку на трассе Москва - Санкт-Петербург.

"24 января около 23.00 (мск) Сафаров, действуя из корыстной заинтересованности, с заранее приготовленным обрезом подошел к основному входу административного здания АЗК ООО «Киришиавтосервис» в районе деревни Мясной Бор Новгородского района, вошел в тамбур, где осуществляется оплата услуг в ночное время, с целью совершения хищения, намереваясь незаконно проникнуть внутрь помещения, рукояткой обреза разбил стекло входной двери. Когда охранник попытался пресечь нападение на охраняемый объект, несколько раз ударил его рукояткой обреза по голове и телу, а затем выстрелил. От полученных ранений охранник умер на месте происшествия, а Сафаров похитил из сейфа денежные средства в сумме 100 тыс. рублей, вместе с которыми скрылся", - сообщили в прокуратуре Новгородской области, напомнив, что подозреваемый был задержан с помощью служебной собаки.

Действия Сафарова квалифицированы по п.п. «б, з» ч.2 ст.105 УК РФ — убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности и сопряженное с разбоем., п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ — разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение, ношение, хранение и перевозка огнестрельного оружия.

Приговором суда Сафарову назначено наказание в виде 22 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Материал о нападении и задержании подозреваемого см. на Видео-портале сайта газеты "Новгород"

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».