2255

Вынесено обвинение по делу о поджоге офиса агентства недвижимости №1

В Новгородской области предъявлено обвинение заказчику и исполнителям тройного убийства, совершенного в 2005 году путем поджога офиса агентства недвижимости.

Следственными органами Следственного комитета по Новгородской области 39-летнему Алексею Н. предъявлено обвинение в организации  преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога и повлекшее за собой причинение значительного ущерба), ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью),  п.п. «а, е, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом). В зависимости от роли каждого 27-летний Андрей М., 25-летний Сергей М. и 32-летний житель Великого Новгорода обвиняются в исполнении указанных преступлений.

— Следствием установлено, что в марте 2005 года под предлогом оказания охранных услуг, Алексей Н. вымогал денежные средства у учредителей ООО «Русская недвижимость «Агентство №1». В связи с отказом учредителей от оплаты, он организовал поджог. 21 марта по заранее разработанному им плану исполнители подъехали к помещению офиса агентства недвижимости, расположенного на улице Людогоща в Великом Новгороде. Злоумышленники зашли в офис и в присутствии находившихся там учредителя агентства и трех сотрудниц облили из принесенных с собой емкостей с бензином стены и пол у выхода, а затем подожги их зажженным факелом. В результате пожара три женщины, одна из которых учредитель агентства, от полученных телесных повреждений скончались на месте происшествия. Одной из сотрудниц был причинен вред здоровью средней тяжести. Один из исполнителей преступлений в июне 2006 года был убит, в связи с чем уголовное преследование в отношении него прекращено, — сообщили в СУ СК при прокуратуре Новгородской области.

Расследование уголовного дела продолжается.