1723

Выпускники и студенты кафедры журналистики принимают участие в театральном проекте

14 февраля интернет-журнал "Область культуры" запускает новый проект "Театральный рецидив", суть которого - в привлечении внимания зрителей к спектаклям текущего репертуара новгородских театров. К участию в проекте приглашены выпускники и студенты кафедры журналистики НовГУ, которые имеют опыт в театральной журналистике и публикуются в различных новгородских СМИ. До конца февраля Мария Клапатнюк, Татьяна Алексеева, Татьяна Дамрина, Анна Бардина, Маргарита Харохорина будут посещать спектакли Новгородского академического театра драмы им. Ф.М. Достоевского и Новгородского театра для детей и молодежи "Малый" и публиковать рецензии на них, а в финале поделятся впечатлениями и обсудят результаты, о которых также расскажут на страницах интернет-журнала "Область культуры" (okultureno.ru). Организаторы считают, что проект поможет театрам взглянуть на свое искусство со стороны, а зрителям освежить впечатления и, возможно, заинтересоваться постановками, которые не попали в их поле зрения.

Инициатором и руководителем проекта выступил театральный критик, редактор интернет-журнала «Область культуры» и выпускник кафедры журналистики Сергей Козлов. Он отметил: «Очень часто новая постановка уходит из информационного поля сразу после премьеры. Крайне редко удается изобрести информационный повод, позволяющий привлечь внимание к давно идущему спектаклю. А почему бы просто не посмотреть случайный спектакль и не написать о нем? Как он вписывается в театральную среду сегодня? Как его смотрит непремьерный зритель? На эти и прочие занимательные вопросы поможет ответить наша театрально-критическая авантюра».

Также Сергей обратил внимание на то, что подобную идею воплощали ранее театральные критики и театроведы Санкт-Петербурга.

В перспективе интернет-журнал планирует продолжить проект "Театральный рецидив" в сотрудничестве с любительскими коллективами Великого Новгорода и подключить их к дискуссии.