648

Выпускники школ Новгородской области в 2010 году смогут подадать заявления только в пять вузов

С 2010 года изменяются правила приема в высшие учебные заведения. Заметим сразу, существенных поправок немного. На прошедшей сегодня пресс-конференции председатель областного комитета образования Владимир Аверкин подчеркнул, главной формой определения качества полученных знаний в школе, по-прежнему, остается ЕГЭ.

Тем не менее, выпускники 2010 года смогут подать заявления не более чем в пять вузов и на три специальности в каждом. Важно и то, что вуз сам сможет устанавливать минимальный порог баллов по всем вступительным экзаменам. Ранее это правило действовало только по профильным предметам, сообщил корреспондент ИА «Великий Новгород.ру».

- Если большой конкурс, - продолжает Владимир Аверкин, - то вуз может установить минимальный порог для успешного зачисления, превышающий установленное Роспотребнадзором минимальное количество баллов.

Возможно, с 1 сентября следующего года поступить в средние профессиональные заведения абитуриенты смогут без вступительных испытаний. А вот тем, кто собирается получить высшее образование, ректор новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого Виктор Вебер дал очень полезный совет.

Не боятся сдавать как можно больше экзаменов в форме ЕГЭ.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».