1736

Выпускников-медиков из Санкт-Петербурга приглашают на работу в Новгородскую область

Сегодня, 25 декабря, представители здравоохранения Новгородской области встречаются с выпускниками медицинского университета в Санкт-Петербурге с целью привлечения их на работу в регион. Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» сообщили в пресс-центре регионального правительства.

На встрече присутствуют клинические врачи - интерны и ординаторы 2014 года выпуска в ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова», декан факультета последипломной подготовки Наталья Шапорова, советник губернатора Новгородской области Юрий Авдеев, руководитель департамента здравоохранения Галина Михайлова, главные врачи Боровичской, Старорусской и Батецкой ЦРБ, а также главный врач Центральной городской клинической больницы.

По данным департамента здравоохранения Новгородской области, дефицит медицинских кадров по состоянию на 1 декабря 2013 года составляет 233 врача (138 по амбулаторно-поликлиническому звену и 95 по стационару) и 325 средних медработника.

Для привлечения медицинских работников в области действуют различные программы, осуществляется контрактно–целевая подготовка специалистов с высшим и средним профессиональным образованием. В частности, благодаря реализации программы «Земский доктор» дефицит врачей на территории сельских населенных пунктов и рабочих поселках снизился с 78 в 2011 до 21 в 2013. За 2 года 58 врачей трудоустроились и получили единовременные компенсационные выплаты в размере 1 млн. руб. (в 2013 году – 23 человека).

Прослеживается большой разрыв между Великим Новгородом и другими населёнными пунктами в вопросе кадрового обеспечения, так как в областном центре не предусмотрены такие большие выплаты, только 500 тысяч рублей на ипотечный взнос. Так на 1 декабря 2013 года в городе не хватает 212 специалистов, тогда как на селе 21 врача. Любопытно, что на 1 января 2012 года в Великом Новгороде нуждались в 213 врачах, а на селе в 79 специалистах.