Выпускные в детских садах и школах Новгородской области запрещать не будут

Сегодня, 19 апреля, состоялось очередное заседание регионального оперштаба по профилактике коронавирусной инфекции. Провёл его губернатор Андрей Никитин.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Как сообщила министр здравоохранения региона Резеда Ломовцева, в Новгородскую область продолжает поступать вакцина от коронавируса. 12 апреля к нам пришло 3 тысячи доз, 16 апреля — 5400 доз, 17 апреля — ещё 900 доз.

С четверга в Великом Новгороде откроется новый стационарный пункт вакцинации. Он будет работать на базе Клинического госпиталя ветеранов войн. Ещё один пункт в ближайшем будущем планируют открыть в Центре медицинской реабилитации.

Андрей Никитин поручил министерству образования и Роспотребнадзору дать разъяснения по поводу выпускных в детских садах и школах.

— Периодически поступают вопросы по поводу выпускных в детских садах. В принципе это не запрещено, есть только определённые ограничения, связанные с масочным режимом, с социальной дистанцией и так далее. Я прошу буквально завтра направить во все комитеты образования инструктивное письмо, как эти мероприятия можно проводить, — сказал Андрей Никитин.

Тем временем на территории области продолжаются рейды, цель которых - оценить, как новгородцы соблюдают масочный режим. На прошлой неделе прошло 127 рейдов, было проверено 1718 объектов, в том числе торговые центры «Мармелад», «Русь», рынки «Гагаринский» и «Восточный», гипермаркеты «Лента» и «Магнит».

В целом, по оценке проверяющих, торговые центры стараются исполнять указ губернатора, но ещё есть над чем работать. Лидером по неисполнению оказался ТЦ «Волна». Материалы по этому торговому центру направлены в суд.