753

Вышел мини-альбом музыкальных импровизаций по итогам фестиваля «СЛОВИША»

Мини-альбом «Новгородские импровизации» был записан во время фестиваля, который состоялся в Великом Новгороде в августе. На Ярославовом дворище свое исполнительское мастерство абсолютно бесплатно для новгородцев демонстрировали гусляры и песенники, уникальные коллективы и этно-музыканты.

Идея создания альбома принадлежит Аксентию Бескровному, исследователю и исполнителю варганной музыки, сообщает пресс-центр Правительства области.

«Аксентий любит импровизацию и эксперименты. Инструмент всей его жизни — варган, и ему интересно, как он мог бы звучать с другими народными инструментами», — рассказал Антон Каменский, специалист по музыкальной археологии Центра музыкальных древностей В.И. Поветкина. В записи участвовали Аксентий Бескровный, Антон Каменский, Павел Усольцев и Наталья Кочеткова. На средневековых инструментах (гусли, гудок, сопель) они исполнили традиционные наигрыши, записанные в этнографических экспедициях, и на них накладывалась импровизация на варгане. «Фестиваль музыкальных древностей можно было сделать камерным, сугубо научным. Однако нам хотелось проложить своеобразный мостик между традицией и современностью. Кроме лекций исследователей традиционной музыки, в программе фестиваля были предусмотрены многочисленные концерты. И такая атмосфера, безусловно, способствовала совместному творчеству. Уверен, у фестиваля «СЛОВИША» большое будущее, и на новгородской земле родится еще немало музыкальных экспериментов», - уверен генеральный директор туристического офиса «Русь Новгородская» Андрей Катаев. Добавим, мини-альбом «Новгородские импровизации» можно послушать и скачать в группе «Aksenty.ru: варганы и варганная музыка» vk.com/varganmusic